Минэкономразвития РФ и представители третьего сектора разработали комплекс мер по поддержке СО НКО до 2018 года

asi.org.ru

Документ разработан в соответствии с поручением Правительства РФ и в целях реализации указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики«.

Он включает 13 мер поддержки: субсидирование из федерального бюджета региональных программ поддержки СО НКО и самих организаций, оказывающих информационную, консультационную, методическую и иную поддержку деятельности другим СО НКО; распределение федеральных средств среди НКО преимущественно через конкурсные механизмы с обязательной публикацией отчетов о реализации профинансированных проектов.

Среди других мер поддержки: продлить до 2018 года действие пониженных тарифов страховых взносов для некоммерческих организаций; ввести льготы по налогу на прибыль для компаний-жертвователей; предоставить возможность физическим лицам жертвовать вычеты по НДФЛ, право на которые они получают в связи с совершенными пожертвованиями; законодательно разрешить принимать пожертвования через терминалы.

Проект комплекса мер внесен в Правительство РФ 17 января. Ранее документ поддержали члены и эксперты Общественной палаты РФ, рабочая группа по развитию НКО Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. С перечнем предложенных мер можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.