Заявление Верховного Представителя ЕС Кэтрин Эштон и Председателя Европейского Парламента Ежи Бузека касательно выборов в Думу в Российской Федерации

Представительство ЕС в России <newsletter@eur.ru>

Кэтрин Эштон, Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и заместитель Председателя Европейской Комиссии, сделала следующее заявление: «Я принимаю к сведению итоги выборов в Государственную Думу Российской Федерации и тот факт, что выборы, как отмечено международными наблюдателями от ОБСЕ/БДИПЧ в предварительных выводах, были технически хорошо подготовлены и проведены.

Сообщения о процессуальных нарушениях, таких как недостаточная беспристрастность СМИ, недостаточная отделённость партии и государства и препятствия попыткам независимого мониторинга, вызывают, тем не менее, серьёзную обеспокоенность.

ОБСЕ/БДИПЧ, а также наблюдатели, представляющие Парламентские ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы, подготовят свои доклады в ближайшие месяцы».
Комментируя итоги парламентских выборов в России, Председатель Европейского Парламента Ежи Бузек отметил: «Я принимаю к сведению итоги парламентских выборов в России.

Я сожалею, что воскресная выборная кампания была отмечена ограниченной политической конкуренцией и недостаточной беспристрастностью, как заметили международные наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ.

Я разочарован тем, что Европейский Парламент вновь не пригласили наблюдать за выборами в России, хотя это является стандартной процедурой в рамках ОБСЕ». Ежи Бузек также выразил обеспокоенность в связи с событиями, последовавшими за выборами.

Более подробная информация:
— заявление Верховного Представителя ЕС (на русском языке)
http://eeas.europa.eu/delegations/russia/press_corner/all_news/news/2011/20111207_rus_ru.htm

— заявление Председателя Европейского Парламента Ежи Бузека (на английском языке)
http://www.europarl.europa.eu/president/en/press/press_release/2011/2011-December/press_release-2011-December-4.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.