Нужны ли Волгодонску пассажирские поезда

bloknot-volgodonsk.ru

Почему в Волгодонске до сих пор простаивает железнодорожный вокзал? Этот вопрос, периодически возникающий у многих жителей города, наконец, имеет шанс получить широкую огласку. Общественная организация «Волга-Дон» решила добиться от властей ответа на этот вопрос.

26 сентября на очередном заседании Общественной палаты Волгодонска руководитель «Волга-Дона» Ирина Халай обратилась к координационному совету палаты с инициативой направить обращение руководству города, области и начальнику Северо-Кавказской железной дороги с просьбой вернуть железнодорожное сообщение Волгодонска с Москвой, Адлером и Минеральными Водами.

Сегодня, чтобы сесть на рейсы дальнего следования нужно ехать в Зимовники или Дубовскую. Ситуация во многом абсурдна, ведь из города приходится ехать в село или поселок. Но кроме логистики здесь также имеются и соображения безопасности: автобусное междугороднее сообщение, например, до Ростова, сегодня осуществляется в основном микроавтобусами. А они не очень хорошо предназначены как для дальних поездок, так и для провоза большого количества багажа. И это не говоря о «комфорте» поездок в таких автобусных «карликах».

А зимой, когда на дорогах образуется гололед, город для многих жителей и вовсе становится невыездным. Запуск железнодорожных рейсов решил бы множество этих и прочих проблем.

В 2014 году планируется пускать товарные составы по железнодорожной ветке, соединяющей Волгодонск с Морозовском. Но вопрос с пассажирским сообщением по этой дороге до сих порт не решен. И никаких гарантий, что чиновники им озаботятся сегодня нет.

Как стало известно «Блокноту», директор железнодорожного вокзала Волгодонска считает инициативу по привлечению общественности города к этой проблеме очень своевременной.

С 1 октября 2014 года все жители города, которые хотели бы высказать свое мнение о необходимости пассажирского сообщения из Волгодонска в крупные города России могут проголосовать в Центре общественных организаций по адресу: улица Ленина, 62. Кроме того, опросные листы будут розданы помощникам депутатов для организации голосования в микрорайонах.

Результаты голосования впоследствии дополнят обращение Общественной палаты и, по мысли авторов инициативы, могут положительно повлиять на решение этого важного для города вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.