Мониторинг качества предоставления услуг МБУЗ «ЦРБ» Дубовского района Ростовской области

19 сентября 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска во главе И.И. Халай провели мониторинг предоставления качества услуг МБУЗ «Центральная районная больница» Дубовского района Ростовской области, поселок Дубовский ул. Первомайская д. 88. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства Президентского гранта.
Информация о предоставляемых услугах в полном объеме в располагается на сайте медицинского учреждения http://dubcrb.ru
В структуру учреждения входят:
-стационар на 165 коек, в том числе: круглосуточных -100 коек, дневного пребывания – 65 коек. Из них круглосуточного пребывания ОМС 80 коек, койки дневного пребывания ОМС -65 коек, 3 койки -анестезиологии-реанимации

-поликлиника на 150 посещений в смену; 2 амбулатории, 18 фельдшерско-акушерских пункта;
-вспомогательные лечебно-диагностические подразделения.
Первое упоминание о медицинских учреждениях Дубовского района относиться к 1915 году. На 1 января 1949 года по Дубовскому райздравотделу в районе числилось 5 больнично-амбулаторных объединений, амбулаторный участок, 3 ФАПа, 6 ФП, госсанинспекция, санэпидстанция, 2 аптеки. В 1966 году начато строительство новой больницы на 50 коек, и введено в эксплуатацию в 1971 году с отдельным корпусом инфекционного отделения. В 2006 году введено в эксплуатацию и оснащено новым медицинским оборудованием трехэтажное здание поликлиники. Коллектив МБУЗ «ЦРБ» возглавляет А.С. Земляк. Обслуживаемое население Дубовского района составляет более 23 000 человек, площадь, обслуживаемого района около 4000 км²

Персонал. Кадровая обеспеченность
Персонал больницы опрятно одет и каждый имел свои бейджи с указанием фамилии имя и отчества, должности. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. В связи с имеющимися вакансиями нагрузка на врача повышенная. Даются целевые направления для учебы в мединституте, после возвращения выпускников в Дубовскую ЦРБ предоставляется помощь на приобретение жилья и выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере один миллион рублей.
В больнице трудятся: врачи – 30 человек, средние медицинские работники – 123 человек. Средний возраст врачей -40 лет, среднего медперсонала 47 лет.
В настоящее время в МБУЗ «ЦРБ Дубовского района» требуются: врачи -терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, акушер- гинекологи, офтальмологи, эндокринолог, инфекционист, травматолог- ортопед, отоларинголог, эпидемиолог.
Больничный комплекс состоит из нескольких зданий. Одноэтажные здания: стационар- хирургия, неврология и терапия, педиатрия, инфекция, гинекология, здания – администрация ЦРБ, диагностика, пищеблок, прачечная. В трехэтажном здании располагаются поликлиника, диагностические кабинеты, отделение скорой медицинской помощи. Имеется передвижной флюрограф. Территория больничного кмплекса чистая ухоженная.
Проблемы, с которыми сталкивается врач

Превращение медицины в «сферу услуг». Необходимо поднимать престиж профессии врача, отсутствие защиты прав врачей. Большая нагрузка на врача. Неуважение к врачам пациентов. Проверки СМО , низкий уровень окладов врачей, низкие тарифы на лечение по ОМС. Хамское поведение некоторых больных и их родственников. ФЗ 44 дает возможность выигрывать тендеры на поставку продуктов недобросовестным поставщикам, в случае отказа от их услуг, больные могут оказаться без продуктов, т.к. для проведения других торгов требуется длительное время.
В целом от посещения больницы у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери белые и чистые. В палатах чисто.
Терапевтическое отделение – 55 коек
Отделение расположено на первом этаже двухэтажного здания. рассчитано на 30 круглосуточных коек, в том числе 25 коек – терапевтическое отделение, 7 коек неврологического отделения, в отделении проходят лечение 25 больных круглосуточных и 18 дневного стационара. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала.
Замечания и пожелания –
Опрошено 20 больных. Требуется ремонт в палатах и местах общего пользования. Необходимы на окна сетки и шторы. Ренгенкабинет расположен на втором этаже. Медперсоналу очень сложно поднимать тяжелых больных на второй этаж.
Большинство прошенных больных удовлетворены оказываемыми услугами в данной больнице, довольны компетенцией и работой врачей и обслуживающего персонала.
Большая проблема, что автобус из поселка Дубовский в областной центр Ростов-на-Дону и Волгодонск ходит всего один раз в день. Диагностика МРТ только в этих городах.
Опрошенные больные выразили благодарность врачу-терапевту Магомедовой Г.В. за компетентность, доброжелательность к больным.

2. Хирургическое отделение :
В отделении 50 коек – хирургических, в том числе, 30 коек- круглосуточного пребывания, в том числе 20- хирургических, 10 коек – гинекологические отделение, оперблок при хирургическом отделении, в том числе 20 коек дневного пребывания, в том числе 15 коек хирургических, 5 коек гинекологических.
На лечение 42 больных. В отделении чисто персонал одет опрятно.Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка. Имеется ванная комната. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Есть место для просмотра телевизора и чтения книг.
Замечания и пожелания –
Опрошено 27 больных. Отделение требует ремонта, на этаже нет перил для передвижения инвалида. Нет кнопки вызова медперсонала. Все палаты расположены на солнечной стороне. Летом очень жарко, нужна система охлаждения.
Отделение расположено на втором этаже, нет лифта или подъемника, тяжелых больных очень трудно поднимать. Необходимо заменить кровати, тумбочки, отделение хирургическое, после операции нужны соответствующие кровати
Все опрошенные больные удовлетворены оказываемыми услугами в данной больнице, довольны компетенцией и работой врачей и обслуживающего персонала.
Опрошенные больные выразили благодарность главному врачу А.С. Земляку, врачам Дудаеву Б.Г., Казинцеву В.Н., Шпилько В.А. за компетентность, доброжелательность к больным, а также всему медперсоналу.

3. Гинекологическое отделение: Отделение рассчитано на 10 коек круглосуточного пребывания, 5 коек –дневного пребывания. На лечении находится 1 больная Здание после капремонта, все чисто, уютно. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащем враче. Туалетные комнаты отдельно для больных и мед. персонала. Есть зал для приема экстренных родов, после родов новорожденного вместе с мамой направляют в межтерриториальный неонатальный центр в Волгодонск.

4. Педиатрическое отделение: Отделение рассчитано на 20 коек, в том числе 10 коек круглосуточного пребывания. 10 коек дневного. На лечении находятся 17 детей Здание после капремонта, все чисто, уютно. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащем враче. Туалетные комнаты отдельно для больных и мед. персонала.
Замечания и пожелания –
Опрошено 6 человек. Все опрошенные мамы удовлетворены условиями пребывания и оказываемыми услугами в данном отделении, довольны компетенцией и работой врача и обслуживающего персонала.
Требуется замена мебели. Нужны шторы на окна и система охлаждения
Опрошенные пациенты выразили благодарность врачу Ковешниковой Н.А. за компетентность, доброжелательность к больным.

5. Инфекционное отделение:
В отделении проходят лечение 2 больных. Отделение рассчитано 20 коек инфекционное отделение, в том числе 8 коек для взрослых, 12 коек для детей. Здание после капремонта, все чисто, уютно, работают 1 врач, 4 медсестры и 4 санитарки. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащем враче. Туалетные комнаты отдельно для больных и мед. персонала.

Замечания и пожелания –
Опрошено 2 человека. Все опрошенные больные удовлетворены условиями пребывания и оказываемыми услугами в данном отделении, довольны компетенцией и работой врача и обслуживающего персонала. Требуется замена мебели.

6. Отделение сестринского ухода
Отделение функционирует 8 лет, за это время прошли лечение 360 человек.
В отделении проходят лечение 20 больных. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащем враче Туалетные комнаты отдельно для больных и мед. персонала
Опрошен 14 человек. Все опрошенные больные удовлетворены условиями пребывания и оказываемыми услугами в данном отделении, довольны компетенцией и работой врача и обслуживающего персонала. Проблема что не делаю УЗИ сердца, не работает аппарат ФГДС и нет окулиста.
Опрошенные пациенты выразили благодарность врачу Шпилько Э.И. за компетентность, доброжелательность к больным.
Поликлиника
Перед входом в поликлинику имеется пандус, есть лифт.
Информационные стенды, расположенные на первом этаже включают:
Права пациентов, виды помощи входящие в ОМС, адреса страховых компаний и правила оформления медицинских плисов, график приема населения руководством поликлиники, и вышестоящих учреждений.
Информация о времени работы врача, его имени и отчества соответствие указанного времени реальному. Есть информация о выделенном времени для приема пациентов из окрестных сельских поселений. Регистратуры 2: одна для жителей поселка Дубовский, другая для окрестных поселений
Пациентами выражена благодарность врачу терапевту участковому Магомедовой Г.В., медсестре Костенко И.В.
В ходе опроса пациентов выявлены проблемы:
Проблема записаться на прием к врачу через интернет и по телефону. На регистратуре нет телефона для записи на прием к врачу. Прием ведется по «живой» очереди, в связи с этим пациентам приходится долго ждать приема специалиста. Особенно сложно тем, кто приезжает с маленькими детьми из окрестных сел. Нет комнаты «Матери и ребенка», что создает проблему для кормящих мам. Нет бокса для детей с высокой температурой. Заходят все и здоровые и больные дети в одну дверь. Большие очереди к окулисту, врача нет больше года, прием вдет медсестра. Нет дерматолога. Обслуживающему персоналу необходимо чаще убирать в туалете для пациентов.
Опрошено 50 человек
1. Вы обратились в медицинскую организацию
12 врачу педиатру участковому, 11 врачу терапевту участковому, 27 врачу специалисту
2. Как часто Вы посещаете эту поликлинику
9 редко, 21 время от времени, 20 часто
3. Время ожидания пациента при обращении в регистратуру
50 менее 1 часа
4. Вежливость и профессионализм сотрудника регистратуры
14 удовлетворительно, 35 хорошо, 1 отлично
5. Запись на прием к врачу
50 в регистратуре поликлиники
6. Время ожидания приема к врачу, к которому записались
17- более 1 часа, 33-менее 1 часа
7. При первом обращении в медицинскую организацию Вы сразу записались на прием к врачу 49 да, 1нет
8. Считаете ли Вы систему записи к врачу, которую Вы использовали, удобной?
30 да,20 нет
9. Вы удовлетворены условиями пребывания в медицинской организации?
31 да, 19 нет
10. Имеете ли Вы группа ограничения трудоспособности?
16 да, 34 нет
11. Вы ожидали проведения диагностического исследования (инструментального, лабораторного) с момента получения направления на диагностическое исследование?
5 — 7 календарных дней и более, 35- меньше 7 календарных дней, 10-не назначалось
12. Ваше обслуживание в медицинской организации?
50 за счет ОМС
13. Вы знаете своего участкового терапевта, педиатра (ФИО, график работы, № кабинета и др.)?
40 да, 10 нет
14. Вы удовлетворены обслуживание (доброжелательность, вежливость) участкового врача?
45 да, 5 нет
15. Удовлетворены ли Вы компетентностью участкового врача?
45 да, 5 нет
16. Как часто Вы обращаетесь к участковому врачу ?
16-1раз в месяц, 9 -1раз в квартал, 18-1раз в полугодие, 7 -1раз в год,
17. Как часто Вы обращаетесь к врачам –специалистам?
7 -1раз в месяц, 11 -1раз в квартал, 13-1раз в полугодие, 19 -1раз в год
18. Оставляли ли Вы комментарий о качестве обслуживания в медицинской организации и о медицинских работниках этой организации в социальных сетях?
3 да, 47 нет
19. Вы благодарили персонал медицинской организации за оказанные Вам медицинские услуги?
3 да, 47 нет
20. Знаете ли Вы, что нужно для получения допуска для сдачи норм ГТО?
13 да, 37 нет

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

-необходим ремонт помещений в хирургическом, терапевтическом отделениях
— необходим ремонт аппарата ФГДС
-необходима замена мебели, установления сеток, штор на окна и системы охлаждения в стационарных отделениях.
-необходимо решать вопрос с привлечение врачей в ЦРБ
-необходимо отрегулировать запись на прием к врачам по телефону и на сайте ЦРБ
-необходимо решать вопрос организации комнаты «Матери и ребенка», для кормления и пеленания детей
-необходимо обращение ОП г. Волгодонска к законодателям о внесении изменений в ФЗ 44, чтобы дать возможность руководителям медицинских учреждений самим выбирать поставщика продуктов для своих лечебных учреждений, чтобы от недобросовестного поставщика не страдали больные
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.