Мониторинг качества предоставления услуг МБУЗ «Центральная районная больница» Волгодонского района Ростовской области

10 мая 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска во главе И.И. Халай провели мониторинг предоставления качества услуг МБУЗ «Центральная районная больница» Волгодонского района Ростовской области, Волгодонской район ст.Романовская пер.Союзный 97а. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства Президентского гранта.
  Информация о предоставляемых услугах в полном объеме в располагается на сайте медицинского учреждения crb-volgraion.ucoz.ru
В структуру учреждения входят:
-стационар на 150 коек, в том числе: круглосуточных -100 коек, дневного пребывания – 50 коек.
Из них: 35 коек – терапевтическое отделение (в том числе, 15 коек дневного пребывания); 40 коек – терапевтическое отделение-2(х. Рябичев) (в том числе, 15 коек дневного пребывания); 35 койки – хирургическое отделение (в том числе, 8 коек- гинекологические и 5 дневного пребывания); 40 коек – неврологическое отделение (в том числе, 15 коек дневного пребывания);
-Поликлиника на 136 посещений в смену; -24 фельдшерско-акушерских пункта; Отделение скорой медицинской помощи (ст.Романовская, х.Рябичев); -Вспомогательные лечебно-диагностические подразделения.
В 1983 году на базе Рябичевской больницы была создана Волгодонская центральная районная больница. С апреля 2015 года коллектив МУЗ «ЦРБ» возглавляет С.Ю. Найденов. Обслуживаемое население Волгодонского района составляет 34 249 человек

В настоящее время штат больницы составляет 340 человек. Из них: — врачи – 40 человек, 100% врачей имеют сертификаты. Средние медицинские работники – 144 человек, уровень сертификации средних медицинских работников 88,3%. Младший медперсонал – 78 человек.
Больничный комплекс состоит из нескольких зданий. Три одноэтажных здания стационара хирургия, неврология и терапия, ренгекабинет, хозслужбы. В трехэтажном здании располагаются поликлиника, диагностические кабинеты, отделение скорой медицинской помощи, администрация больницы располагается в отдельном здании. Имеется передвижной флюрограф.
Группа общественного контроля Т.Д. Кучеренко, В.Н. Девятова, Н.Г. Лукашова проводили мониторинг поликлиники , Г.М. Черепанова хирургическое отделение, Зверева Н.Я. неврологическое отделение, Н.Я. Султанова терапевтическое отделение.
1. Терапевтическое отделение – Отделение рассчитано на 20 круглосуточных коек и 15 дневного стационара, в отделении проходят лечение 11 больных круглосуточных и 10 дневного стационара. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Есть место для просмотра телевизора и чтения книг. Лечение по ОМС.
Замечания и пожелания –
Опрошено 10 больных. Все обеспокоены тем, что на время ремонта хирургического отделения, больных терапии переведут в х. Рябичи. Отделению такжетребуется ремонт. Стены в трещинах, в коридоре, туалете и помывочной. В санузлах установлены низкие унитазы . Клизменных нет, все процедуры производят в туалете. Столовая требует ремонта, столы и стулья старые. Необходимо кварцевать палаты.
Больные жалуются, что не всегда есть лекарства, пенсии у сельских пенсионеров небольшие, поэтому сложно купить все что необходимо.
Все опрошенные больные удовлетворены условиями пребывания и оказываемыми услугами в данной больнице, довольны компетенцией и работой врачей и обслуживающего персонала

2. Хирургическое отделение :
В отделении 40 коек круглосуточных. На лечение 19 человек, в связи с тем что перед майскими праздниками была большая выписка. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка. Имеется ванная комната. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Нет клизменного помещения. Кварцевание два раза в сутки. Есть место для просмотра телевизора и читки книг. По программе «Модернизация» операционный блок укомплектован всем необходимым.
Замечания и пожелания –
Опрошено 14 больных. Отделение требует срочного ремонта ( по информации заместителя главного врача в отделении вскоре должен начаться ремонт.
Все опрошенные больные удовлетворены условиями пребывания и оказываемыми услугами в данной больнице, довольны компетенцией и работой врачей и обслуживающего персонала. Зданию отделения требуется ремонт. Необходимо заменить мебель, матрацы. Необходимо чтобы в палатах сделали умывальники. В отделении убрали физиокабинет из-за сокращения персонала. У младшего медперсонала низкие оклады, сокращение Ремонт отделения запланирован в июне 2017г. Опрошенные пациенты выразили благодарность заведующему отделением Алиеву С.В. за компетентность, доброжелательность к больным.

3. Неврологическое отделение:
В отделении проходят лечение 17 больных. Отделение рассчитано на 25 круглосуточных мест и 4 дневного стационара. Записаться для госпитализации можно по телефону и по направлению врача. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. Туалетные комнаты отдельно для больных и мед. персонала. Есть своя котельная

Замечания и пожелания –
Опрошен 10 человек. Все опрошенные больные удовлетворены условиями пребывания и оказываемыми услугами в данной больнице, довольны компетенцией и работой врачей и обслуживающего персонала. Зданию отделения требуется ремонт. Нет хирурга-онколога, поэтому приходится 1 раз в год проходить платно в Волгодонске. Для селян это дорого. Туалеты необходимо сделать отдельно женский, отдельно мужской.
4. Отделение скорой медицинской помощи
Имеет два круглосуточных поста, в станице Романовской и хутор Рябичев. Работает 8 бригад. На вызов выезжает 1 фельдшер и водитель. Среднее пребывание бригады на вызове – 35-40 минут; Количество обслуженных больных – 11 430 человек; Госпитализировано больных – 1074; Нагрузка на 1 фельдшерскую бригаду – 1332 выезда в год
5. Поликлиника
Перед входом в поликлинику имеется пандус, машиноместа для инвалидов. Есть лифт.
Информационные стенды, расположенные на первом этаже включают:
Права пациентов, виды помощи входящие в ОМС, адреса страховых компаний и правила оформления медицинских плисов, график приема населения руководством поликлиники, и вышестоящих учреждений.
Информация о времени работы врача, его имени и отчества соответствие указанного времени реальному
Пациентами выражена благодарность врачу терапевту участковому Чувилову А. А., врачу педиатру Бузняковой Л.В.,Шандригайло В.В. , гинекологу, Коновалову П.А., стоматологу Гутовской Т.Г.
В ходе опроса пациентов выявлены проблемы:
В поликлинике нет эндокринолога, приходится платно проходить в Волгодонске. Нет психиатра и нарколога, ортопеда, аллерголога, инфекциониста. Очень старый аппарат УЗИ. Нет УЗИ для беременных, нужно ехать в Волгодонск. Туалет один, только на 1-м этаже. Есть лифт. Коридоры в поликлинике очень узкие, душно. Большая проблема записаться на прием через интернет, запись на сайте поликлиники не отлажена. В лабораторию большие очереди, не хватает лаборантов. В поликлинике обслуживаются в основном жители хуторов, не у всех есть машины, поэтому нужно подстраиваться под расписание автобусов
Опрошен 64 человек
1. Вы обратились в медицинскую организацию
12 врачу педиатру участковому, 34 врачу терапевту участковому, 15 врачу специалисту , 3 профосмотр, диспансеризация, справки
2. Как часто Вы посещаете эту поликлинику
4 впервые, 16 редко, 22 время от времени, 22 часто
3. Время ожидания пациента при обращении в регистратуру
56 менее 1 часа, 8 более 1 часа
4. Вежливость и профессионализм сотрудника регистратуры
6 неудовлетворительно, 14 удовлетворительно, 48 хорошо, 4 отлично
5. Запись на прием к врачу
40 в регистратуре поликлиники, 22 по единому телефону, 2 записывал врач на повторный прием
6. Время ожидания приема к врачу, к которому записались
19- более 1 часа, 45-менее 1 часа
7. При первом обращении в медицинскую организацию Вы сразу записались на прием к врачу (получили талон с указанием времени приема и ФИО врача)?
61 да, 3нет
8. Врач принял Вас во время установленное по записи?
34 да, 30 нет
9. Считаете ли Вы систему записи к врачу, которую Вы использовали, удобной?
42 да,22 нет
10. Вы удовлетворены условиями пребывания в медицинской организации?
48 да, 16 нет
11. Имеете ли Вы группа ограничения трудоспособности?
8 да, 56 нет
12. Вы ожидали проведения диагностического исследования (инструментального, лабораторного) с момента получения направления на диагностическое исследование?
5 — 7 календарных дней и более, 55- меньше 7 календарных дней, 4-не назначалось
13. Ваше обслуживание в медицинской организации?
59 за счет ОМС, бюджета, 5 на платной основе
14. Вы знаете своего участкового терапевта (ФИО, график работы, № кабинета и др.)?
53 да, 11 нет
15. Вы удовлетворены обслуживание (доброжелательность, вежливость) участкового врача?
56 да, 8 нет
16. Удовлетворены ли Вы компетентностью участкового врача?
59 да, 5 нет
17. Как часто Вы обращаетесь к участковому терапевту ?
13-1раз в месяц, 13 -1раз в квартал, 13-1раз в полугодие, 20 -1раз в год, 5-не обращаюсь
18. Как часто Вы обращаетесь к врачам –специалистам?
14 -1раз в месяц, 6 -1раз в квартал, 23-1раз в полугодие, 14 -1раз в год, 7-не обращаюсь
19. Оставляли ли Вы комментарий о качестве обслуживания в медицинской организации и о медицинских работниках этой организации в социальных сетях?
3 да, 61 нет
20. Вы благодарили персонал медицинской организации за оказанные Вам медицинские услуги?
14 да, 50 нет
21. Знаете ли Вы, что нужно для получения допуска для сдачи норм ГТО?
20 да, 44 нет

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

-необходим срочный ремонт всех стационарных отделений
— необходимо поднять престиж профессии врача, привлекая для этого СМИ.
— Необходимы новые аппараты УЗИ, в том числе для обследования беременных женщин
-необходима замена мебели в стационарных отделениях.
-необходимо решать вопрос с привлечение узких специалистов, а также лаборантов для работы в поликлинике
-необходим ремонт туалета на втором этаже
-необходимо отрегулировать запись на прием к врачам на сайте поликлиники
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.