Самоменежмент лидеров НКО

Четвертый день XII Всероссийского конгресса пациентов был посвящен практическим вопросам помощи пациентам, в том числе самоменежменту лидеров НКО
Первый спикер Наталья Кичигина первый вице-президент ООО инвалидов больных рассеянным склерозом, координатор проектов ВСП «Горячая линия» и «Навигатор пациента» рассказала участникам этой сессии об изменениях в нормативном регулировании реализации прав пациентов в 2021. Читать далее «Самоменежмент лидеров НКО»

Региональный социальный форум «Социально-ориентированные некоммерческие организации — современный поставщик социальных услуг»

Региональный социальный форум8 ноября в Донской государственной публичной библиотеке прошел социальный форум «Социально ориентированные некоммерческие организации — современный поставщик социальных услуг населению», в котором приняли  участие представители НКО Ростовской области, в том числе РОО «Волга-Дон», Общественной палаты г. Волгодонска, а также Правительства Ростовской области, СМИ.

Основная цель Форума — дать доступ социально-ориентированным общественным некоммерческим организациям к оказанию возмездных социальных услуг и соответствующему бюджетному финансированию.

 

 

 

Читать далее «Региональный социальный форум «Социально-ориентированные некоммерческие организации — современный поставщик социальных услуг»»

Круглый стол в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области»

Общественный контроль продолжит мониторить работу учреждений социальной сферы, здравоохранения,а также полиции Ростовской области. Накануне, в Центре общественных организаций -региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» впервые провела круглый стол, в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области». реализуется он на средства Президентского гранта.

Сюжет: ТРК «Волгодонский Вестник»

Волгодонские старики и власть

Чашку чая старикам - слабо?

Волгодонские старики, пострадавшие от теракта, не заслужили даже чашки горячего чая

В ноябре 2009г. Региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» начала реализацию проекта «Реабилитация пострадавших от теракта пожилых людей через приобщение их к  совместному творчеству, обмену опытом и обогащением духовностью и культурой» в рамках международной программы «Место встречи – Диалог».

 Ранее, в октябре 2009г., наша организация обратилась к Мэру г. Волгодонска В.А. Фирсову за помощью в предоставлении свободного помещения для осуществления проекта. В рамках этого социально значимого проекта пострадавшие от теракта пожилые люди смогут послушать по субботам лекции по психологии и правовой грамотности, лекции врача- терапевта, а также пройти обучение в компьютерном классе. В проекте также предполагается проведение конкурсов рисунка и сочинений для детей.

Основная цель этого проекта — повысить социальную значимость пожилых людей, объединить членов организации пожилого возраста, дать возможность им  поделиться богатым жизненным опыт с молодым поколением, отвлечь их от одиночества —  показать, что даже «осенью жизни» они востребованы. Однако за прошедшие более чем полтора месяца выделение помещения под наш проект оказалось непосильной задачей для руководства города.

В конце ноября 2009г. мы при содействии депутатов двух пострадавших районов обратились к заместителю Главы Администрации г. Волгодонска по социальной политике Л.Г. Ткаченко. Наша просьба — предоставить нам 2 небольших помещения, находящихся на первом этаже библиотеки расположенной в пострадавшем районе для оборудования в них Центра досуга пожилых людей, пострадавших от теракта, с компьютерным классом и кабинетом психологической и правовой помощи. Лекции по правовой грамотности и групповые психологические тренинги предполагалось проводить в читальном зале этой библиотеки. Первый этаж очень удобен т.к.  участниками проекта являются, в том числе и инвалиды.  

Читать далее «Волгодонские старики и власть»