Город открытий

С 3 по 8 января 2020 г. десять ребят членов региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» по приглашению Мэра Москвы Сергея Собянина приняли участие в уникальном проекте по развитию детского образовательного туризма «Город открытий в городе Москве. В Москву приехало 26 делегаций, общее число приглашенных составило 380 человек.

Прием детей был организован Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Комитетом по туризму города Москвы и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», реализовавшими пилотную программу «Город открытий».

Участие в проекте позволило  ребятам попробовать себя в разных профессиях, совмещая развитие навыков с отдыхом и культурным обогащением.  Для них создали все условия, чтобы дети смогли получить бесценный опыт и знания — вернуться домой полными эмоций.

«Город открытий» предложил участникам восемь наборов отраслей, другими словами — образовательно-туристических маршрутов, среди которых «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология» и «Гуманитарные технологии».

Для каждой делегации был разработан отдельный маршрут. Кроме того, ребята смогли пройти профнавигационное тестирование, а также получить рекомендации специалистов по выбору будущей профессии. В Высшей школе Экономики на факультете Урбанистики ребята посетили уникальную проектную лабораторию, узнали сколько разных  специалистов участвует в разработке комфортной городской среды и что нужно для того, чтобы создать город совей мечты.

Во время поездки ребята познакомились с Домом Пашкова -архитектурным шедевром Москвы, скрывающий за своими дверями филиал Российской государственной Библиотеки и выставочные залы с богатыми коллекциями изобразительного искусства, восхитились видами ночной Москвы, побывали в музее «Огни Москвы», увидели Москву с высоты птичьего полета на фуникулере «Канатная дорога «Воробьевы горы-Лужники».

Незабываемые впечатления оставил «Технопарк Мосгормаш». Ребята побывали на различных площадках, попробовали себя в качестве водителей, создателей роботов, увидели  как работает 3D принтер.

Ярким событием для всех ребят стало посещение Ёлки Мэра Москвы в Гостином Дворе и новогоднего представления в Государственном Кремлевском Дворце.

Экскурсия по Московскому зоопарку никого их гостей столицы не оставила равнодушным.

Особое внимание привлекли привезенные из далекого Китая панды, которые питаются только бамбуком, привезенным из далекой родины.

Пингвины, для которых зимний холод  не страшен, тюлени, плескающиеся в бассейне под открытым небом, страусы, розовые фламинго, слоны и и маленькие белки летяги, всех питомцев зоопарка, которых увидели юные волгодонцы невозможно перечислить.

Завершением проекта был павильон «Россия –моя история» на ВДНХ. Ребята узнали об истории нашего государства, увидели масштабные баталии с помощью голографических моделей. В павильоне «Нефть» юным гостям были предложены игры и просмотр фильмов о добыче нефти.

 6 незабываемых дней с экскурсиями, обучающими программами, созданием видеороликов и конечно зажигательными дискотеками останутся в сердце ребят на всю жизнь. И хочется в который раз сказать большое спасибо всем организаторам этих новогодних  мероприятий. Посеешь добро-добро и пожнешь

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.