Защитники Отечества!

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

21 февраля 2019г. в городской библиотеке №6 Волгодонска для актива РОО “Волга-дон”  прошло праздничное мероприятие, посвященное общероссийскому празднику “День защитника Отечества”. 

dig

Заведующая библиотеки Галина Навоева рассказала об истории праздника .

Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник – “День Советской Армии и Военно-морского флота”. Неофициально в России отмечается как День мужчин. Хотя и среди женщин немало тех, кто проходил и проходит воинскую службу. 

Так что этот праздник всех россиян, потому, что само понятие “Защитник Отечества” 

Одно из лучших толкований этого термина принадлежит известному русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щедрину: “Отечество – тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но коего прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной”. 

dav

Г.В.Державин писал: “Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество”.

Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Мальчик, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший дерево у себя во дворе, – тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может. 

Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим людям (знакомым и незнакомым). Он будет защищать традиции и все то наследие, которое оставили ему родители. Наследие наших предков – это то, чем мы гордимся, то, что позволяет человеку (к сожалению, не каждому) оставаться Человеком. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны.

sdr

С этим праздником пришли поздравить мужчин  воспитанники детского клуба “Созвездие”, исполнившие песни  танцевальные этюды. Хор народной песни “Вдохновение” продемонстрировал прекрасное исполнение патриотических и народных песен. Дуэт Марии Ягодкиной и Нины Иглаковой представили гостям праздника литературно-поэтическую импровизацию.  Все мужчины в этот день получили подарки, изготовленные руками мастериц РОО “Волга-Дон” -декоративные подушки.

Актив РОО “Волга-Дон” поздравил Валентина Антонова с прошедшим юбилеем и днем рождения, подарив ему картину вышитую атласными лентами и декоративную подушку. 

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.