Вспомним сегодня о жертвах всех терактов

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

https://volgodonsk.pro/

21 августа отмечается Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. Совсем немного отделяет его от другой скорбной даты – 16 сентября, когда в 1999 году в Волгодонске был совершен теракт. В 5.57 утра во дворе дома № 35 по Октябрьскому шоссе взорвался грузовик, начиненный гексогеном. Трагедия унесла жизни 19 человек, более 16 тысяч жителей соседних микрорайонов признали пострадавшими, 39 домов получили повреждения.

Прошло немало лет, но для родственников погибших и тех, кто пострадал, это случилось как будто вчера. Многие до сих пор просыпаются без всякого будильника ровно в то самое время. Как считает председатель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай, именно сегодня нужно не только почтить память жертв терроризма, но и вспомнить о том, что в нашей стране до сих пор нет закона о жертвах терактов. За этот закон вначале билась РОО «Волга-Дон» в одиночестве, затем объединилась с организацией «Матери Беслана», а теперь уже поднимает проблему в составе российской Ассоциии жертв терактов.

– Крайне сложно, наверное, понять людей, которые пережили атаки террористов, — говорит Ирина Ивановна. – Еще вчера ты был молодой, здоровый человек, имел работу, перед тобой открывались все дороги. А сегодня прогремел взрыв, и если ты остался в живых, то потерял имущество, здоровье, работу и стал инвалидом. Получил не только физические, но колоссальные психологические травмы, которые будут с тобой всю жизнь.

У самой Ирины Халай в справке, которая была выдана после пережитого тем сентябрьским утром, стоит не «теракт», а «несчастный случай в быту». И ущерб ей, как и другим пострадавшим от взрыва в 1999 году, суд постановил взыскать с самих организаторов терактов, получивших солидные сроки. Лично Ирине Ивановне даже пришли деньги – семь рублей, от которых она отказалась.

– Закон о статусе жертв терактов в стране был остро необходим еще в те годы, а сегодня, когда идет СВО, множество пострадавших в новых территориях, постоянно происходят удары в приграничных (и не только) районах, приобретает особую актуальность, — считает Ирина Халай. – Главное, что мы продолжаем отстаивать – официально признать статус пострадавших от терактов и дать им право на медицинскую реабилитацию за счет государства. Ведь простые люди не виноваты, что стали жертвами террористических атак и оказались, как говорится, не в том месте и не в то время. Так почему же они вынуждены лечиться за свой счет и не иметь возможности попасть в санатории и специализированные госпитали? У пострадавших сломана вся жизнь, и неужели мы и дальше будем приравнивать акты терроризма к «несчастным случаям»?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.