Веселая Масленица в 24 округе

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC0000512 марта 2016г. в 24 округе г. Волгодонска депутат Волгодонской городской Думы по 24 округу председатель профкома Ростовской АЭС А.А. Бушнев организовал праздничное мероприятие «Веселая Масленица». Впервые жители этого одного из самых отдаленных районов г. Волгодонска приняли участие в таком веселом и красочном действе.

Рукодельницы РОО “Волга-Дон” представили гостям праздника свои великолепные работы. Это и вышитые лентами картины, и декоративные подушки и маленькие обезьянки, декоративные цветы и композиции, сделанные руками мастериц. Творческие коллективы школы искусств, хор ветеранов Ростовской АЭС “Энергия плюс”, “Соловушки” порадовали всех исполнением русских народных песен. Коллектив Донских казаков “Казачий Дон” исполнил залихватские казачьи пляски и песни. В заключение праздника каждый из участников угостился чудесными блинами со сгущенкой и горячим чаем. Именно в честь весеннего солнца пеклись издревле на Руси круглые лепешки из теста, замешанного на воде и пшеничной муке. Впоследствии их заменили кружевные блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Так и в этот раз, как завершение холодной зимы было сожжено чучело Масленицы, которое всегда олицетворяло и сам праздник Масленицы, и злую зиму, смерть

DSC00018  DSC00043  DSC00053 DSC00069  DSC00090 DSC00085  DSC00101

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.