В Волгодонске отменили маршрут автобуса № 53: администрация перечеркнула наши скрепы

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

С 1 октября закрывается автобусный маршрут № 53 – сообщение об этом появилось на официальном сайте администрации Волгодонска. Причина – низкий пассажиропоток. Зато будет ежедневно ходить автобус № 16 (кольцо по новому городу «ВЗМЭО – ВЗМЭО»), который до этого перевозил пассажиров только по будням.
История пятьдесят третьего – это долгая эпопея противостояния общественников и транспортников. Несколько лет назад власти отменили прямые рейсы из города в садоводства и заставили дачников пересаживаться на «пятом километре». Под «нож» попали такие отличные маршруты как № 55 и 53. И если пятьдесят пятый не удалось отстоять, но на защиту пятьдесят третьего ринулись в бой, что называется, до последней баррикады.

Региональная общественная организация пострадавших от теракта «Волга-Дон» собрала более 1,5 тысячи подписей под требованием вернуть маршрут. И под давлением общественности его возобновили, хотя и в усеченном варианте, только до Шлюзов. Транспортные предприятия игнорировали конкурс на обслуживание злополучного маршрута, но, в конце концов, едва ли не в приказном порядке бывший мэр Волгодонска Виктор Фирсов заставил ездить пятьдесят третий автобус.
В нынешнем году вновь пошли разговоры об отмене маршрута. Общественная палата города написала обращение главе города, в котором говорилось не только о недопустимости поставить крест на автобусе № 53, но, напротив, предлагалось снова продлить его до садоводств прямым рейсом. Во время визита в Волгодонск губернатора Ростовской области наш портал поинтересовался у Андрея Иванова о судьбе автобуса:
– По пятьдесят третьему – мне предлагали его закрыть с 1 сентября, – сказал глава администрации. – Но мы этого делать не будем. А в дальнейшем будем смотреть на экономику, смотреть с садоводствами, которые находятся на этом маршруте.
Не хочется, конечно, делать далеко идущие выводы, но складывается впечатление, что только выборам мы обязаны тем, что маршрут протянул до 1 октября. Ведь, как говорится на сайте мэрии, автобус прекращает движение согласно протоколу заседания городской транспортной комиссии по регулированию пассажирских перевозок от 14.07.2016. Получается, еще в июле все отлично знали, что его закроют, но до 18 сентября… До этой сакраментальной даты не должно было закрыться ничего и никогда, а потом – хоть «трава не расти»?
Ирина Халай, председатель организации «Волга-Дон», заявила, что вновь начнет борьбу за возвращение пятьдесят третьего:
– Нельзя ущемлять интересы жителей, которые живут на том же проспекте Мира или улице Маршала Кошевого. Чем они хуже тех, кто может уехать в любом направлении с улицы Энтузиастов или проспекта Строителей? Маршрут № 16 не заменит пятьдесят третьего, потому что он курсирует только по новой части Волгодонска. А как попасть в старый город напрямую? Я вообще не понимаю этой тенденции: вместо того, чтобы расширять маршрутную сеть, ее, наоборот, сокращают. Да пятьдесят третий отлично собирал бы выручку, если бы его продлили до садоводств. В общем, отличный подарок нам сделали на 1 октября, в День пожилого человека.
За последние годы маршрут № 53 стал нашими городскими скрепами. Но давайте рассмотрим шире сегодняшнюю пассажирскую сеть. Она, мягко говоря, устарела. Вот, например, отлично уехать их кварталов В-У и В-16 (к их услугам транспорт через 5-10 минут), а из квартала В-5 уже проблематично просто сесть на остановке «Звездной» в набитую маршрутку до Морской. С улицы Горького невозможно, напротив, доехать напрямую до квартала В-5 и налоговой инспекции. Добраться с улицы Горького до Водоканала (и в администрацию тоже – туда ходят, знаете ли, люди, только с другой стороны) сложно, там ездит лишь один автобус № 12. Нам вообще непонятно, почему, например, с маршрута № 52 убрали полноценные автобусы, а на маршруте № 51, наоборот, их оставили? Мы не понимаем, почему маршрутку № 22 нельзя продлить до Шлюзов? И таких вопросов по общественному транспорту остается очень много.
Мы не все ездим на личных автомобилях. Из окна персональной машины все кажется прекрасным, а вот с остановки – совсем другим. Хоть раз кто-то из высших чиновников города подождал автобуса, набитого в час пик? Втискивался в маршрутную «Газель»? Да никогда! И вот потому-то они спокойно отменяют автобус № 53. Им вообще все равно, где ездят люди, которые не имеют личного транспорта, куда и как им удобно добираться. А если они скажут, что это не так, что все нормально? Ну, а мы предлагаем: в любой день, 8.00 до 9.00 или с 17.0 до 18.00. Приходите просто так, без пресс-службы. Слабо?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.