ШКОЛА ЗОЛОТОГО ВОЗРАСТА

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

практики.национальныепроекты.рф

 

Как улучшить качество жизни людей старшего поколения и взрослых людей
с инвалидностью?

Целевая группа

РОО СЗППТ «Волга-Дон»

География Ростовская область, г. Волгодонск

Цель

Создание условий для самореализации, повышения социального статуса, качества жизни и творческого потенциала пожилых людей и людей с инвалидностью.

Задачи

  • реализация комплекса мероприятий для повышения качества жизни пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе пострадавших от теракта, который был совершен в Волгодонске
    16 сентября 1999 года;
  • повышение степени социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в жизни общества;
  • пропаганда здорового образа жизни, повышение образовательного уровня и создание условий, предотвращающих социальную и информационную изоляцию в различных сферах жизни пожилых людей, развитие и укрепление межпоколенческих отношений.
  • Механика

В рамках проекта проходят психологические тренинги, которые помогают в выборе стратегии неконфликтного поведения, учат вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, справляться с травмирующими последствиями таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим людьми и самим собой. 

Проводятся занятия и мастер-классы по программе «Рукоделие», которые помогают раскрыть творческий потенциал участников проекта, а также объединить пожилых людей, имеющих богатый жизненный опыт, которым они могли бы поделиться с молодежью. Занятия отвлекают их от одиночества, показывают, что даже в пожилом возрасте они востребованы. К совместному творчеству с представителями старшего поколения привлекаются дети и подростки. 

Были организованы правовые викторины среди пожилых людей и подростков, что способствовало лучшему взаимопониманию между поколениями, выработке у подростков гражданского правосознания и неприятия преступного поведения. 

Проводятся мероприятия к праздничным датам. Организуются совместные работы по благоустройству городских общественных мест. Совместно с городской больницей организуется обследование участников проекта в Центре здоровья и занятия лечебной физкультурой. 

Мероприятия проекта широко освещались в СМИ, сети Интернет и социальных сетях

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.