Школа правовых знаний для молодого поколения

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC05018-11 сентября 2016г. в городской библиотеке №6/14 прошло занятие «Школы правовых знаний» РОО СЗППТ «Волга-Дон» для подростков РОО «Волга-Дон», которое провел юрист проекта А.Арестов в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта основной целью которого было изучение прав и обязанностей с позиции административного, уголовного, семейного, конституционного, трудового и гражданского права.

DSC04992  DSC04994  DSC05000Ребятам было предложено дать оценку различным жизненным ситуациям, определить о каком деянии: даче взятки или дарении идёт речь в различных случаях. Участники викторины узнали, что в конце XVIII века в Российской империи функционировал Совестный суд, который рассматривал дела о преступлениях, которые совершали несовершеннолетние и умалишенные, а также, что консенсус-это соглашение между сторонниками противоположных мнений, направлений или позиций. Ребята узнали, что у граждан РФ есть равные права на медицинское обслуживание и получить высококвалифицированную медицинскую помощь они могут и в Москве. Викторина была достаточно сложная и один из вопросов касался темы кто такие Ябедники. Как оказалось из указа императрицы Елизаветы Петровны от 25 мая 1752 года, Ябедники – это профессионально выполняющие функции правозаступников (судебных представителей) посредством недобросовестных приемов и методов. Так как участники викторины все лето занимались с юристом, то вопросы на тему государственная власть и государственные символы не вызвали больших трудностей. В заключение руководитель проекта И.И. Халай вручила ребятам дипломы участников, диски с фото всех мероприятии. в которых они участвовали и конечно сладкие призы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.