Самооценка и внутренние ресурсы

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC03046-1Очередное занятие по программе «Психология», которое провела психолог Ирина Новоселова в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2, было посвящено такой сложной и важной теме как повышение самооценки и внутренние ресурсы, а также «сладкой парочке обида и вина»

Череда неудач на работе или в личной жизни может выбить нас из колеи, заставить сомневаться в себе. В такие моменты легко поддаться настроению и впасть в уныние. Вернуть веру в себя можно, лишь восстановив прежнюю ясность ума, считает психолог Фредерик Фанже. По его мнению, недостаток веры в себя проявляется на трех разных уровнях. «Представьте свою личность как пирамиду из трех уровней. Фундамент – это самооценка (чего я стою); средняя часть – уверенность в себе (что я могу и умею); наконец, верхушка – самоутверждение (на что я способен)».DSC03049 DSC03050  DSC03052 Можем ли мы быть успешны в своем деле и в то же время иметь низкую самооценку? Или уважать себя, не имея достаточной веры в свои таланты и способности? «Научиться верить в себя означает развить веру в свои способности, свои внутренние ресурсы, свои таланты», – добавляет Фредерик Фанже . Другими словами, бессмысленно пытаться изменить себя, не поработав предварительно со своими глубинными установками. Вина – это неродная старшая сестра обиды.Виновные обижают нас, потом обижаются сами на наши обиды, обвиняют нас в обидах, представляются невинными и обиженными.Обида вредит внутреннему эмоциональному состоянию. Она изъедает изнутри, подтачивает силы и тратит наше время. Стоит от неё просто отказаться, тогда (возможно) реальным будет преодолеть и чувство вины. Не обижаются только те, кто правильно смотрит в глубь проблемы. Тот, кто делает правильные выводы и стремиться не тратить время на горестные вздохи, а бегом менять ситуацию. Таким людям некогда обижаться и чувство вины не может помешать их планам. Мыслить надо не своими ущемлёнными эмоциями, а правильными струнами в дуэте : осознание и душа. Хотя, чаще всего холодный рассудок является более верным источником избавления от навязчивых переживаний. Очень часто человека легко обидеть, когда он к этому склонен, когда он изначально собой недоволен имеет низкую самооценку. И чувство вины ему легко внушить. И сидит он обижается, но не на кого-то, а только сам на себя (за свою слабость). Сам себе помоги, сам себе перевоспитай!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.