Профилактика рака молочной железы

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

06 марта 2017г. в Центре общественных организаций г. Волгодонска заместитель главного врача по мед. части ГБУ РО “Онкологический диспансер в г. Волгодонске Е.Е. Ожигова провела встречу с представителями ” Волгодонского представительства РРОО “Ростовское областное диабетическое общество”, РОО СЗППТ “Волга-Дон”, РОО СЗПИ “Парус Надежды”, Горкома профсоюзов, на тему “Профилактика рака молочной железы”

Е.Е. Ожигова являясь врачом онкологом, маммологом и гинекологом познакомила участников встречи с проблемами и профилактикой заболеваний молочных желез у женщин. Рак молочной железы – это самое распространенное онкологическое заболевание у женщин. Опухоль состоит из недифференцированных злокачественных клеток, заменяющих железистую ткань. Актуальность заболевания возросла в конце семидесятых годов прошлого столетия. Болезнь характеризовалась преимущественным поражением женщин в возрасте старше пятидесяти лет. Особенность современного онкопатогенеза – заболевание в детородном возрасте.

В Волгодонске на учете состоит 850 женщин с этим заболеванием Причинами развития рака молочной железы чаще всего являются гормональные изменения в организме: вступление в климакс, когда происходит активная перестройка гормональной регуляции организма женщины, теряют свою активность яичники, снижается выработка прогестерона и эстрогенов, организм переживает «гормональный кризис». Предрасположенность к развитию рака молочной железы могут вызывать вредные факторы окружающей среды: экология, а так же перенесенные ранее воспалительные заболевания груди – маститы. Кроме того, у пациенток, имеющих в семье ближайших родственников, больных раком молочной железы (матерей и сестер) риск заболеть такой же опухолью возрастает более чем вдвое – семейные формы рака. Конституциональное ожирение может приводить к развитию рака молочной железы и женской половой системы, при избытке жировой ткани в организме, она становится как бы самостоятельным эндокринным органом и начинает активно вырабатывать гормоны-эстрогены, действие которых и провоцирует развитие новообразований. В некоторых случаях рак молочной железы манифестирует в виде метастазов в лимфатических узлах на стороне поражения, при этом часто не удается обнаружить саму опухоль – говорят о скрытом раке молочной железы.

Начинать лечение нужно незамедлительно после обнаружения опухоли, при этом очень важно как можно раннее выявление патологических изменений, в этом помогут приемы самообследования. Если вы обнаружили в молочной железе опухоль, первым делом необходимо выполнить маммографию (рентгенологическое исследование молочной железы), для пациенток до 45 лет альтернативой маммографии является ультразвуковое исследование. Данное исследование позволяет выявить минимальные изменения в ткани железы, охарактеризовать их при этом как доброкачественные или злокачественные по определенным рентгенологическим признакам. Рак молочной железы стоит на первом месте по частоте развития и смертности от онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в мире регистрируется до 1,5 миллионов новых случаев развития рака этого органа. Он является лидирующим по числу женской смертности (более 400 тысяч смертей ежегодно). На момент постановки диагноза 11,5 % женщин имеют отдаленные метастазы, а 10,3 % женщин погибают в течение первого года от неуклонного прогрессирования болезни. В России заболеваемость раком молочной железы ежегодно колеблется от 33,7 до 40 случаев на 100 тысяч женщин. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями у женщин рак молочной железы составляет около 19%. Риск заболеть имеют примерно каждая 10 женщина в России. Несмотря на улучшение результатов диагностики и лечения смертность от рака молочной железы в России не снижается вследствие выявления заболеваний в поздние сроки.

Эпидемиологические данные свидетельствуют, что у женщин, работающих в ночные смены, авиационных служащих (стюардессы, диспетчеры), операторов радио и телеграфа отмечается повышенный риск развития рака молочной железы, тогда как у женщин первично слепых (то есть имеющих световую депривацию) этот риск в 2 раза меньше. Эти данные достоверно подтверждают противоопухолевую активность гормона мелатонина, вырабатываемого организмом здорового человека в темноте. Таким образом, важной мерой профилактики рака является еще и полноценный сон в полной темноте в ночные часы. В группу риска возникновения рака молочной железы составляют женщины в возрасте 30-70 лет, имеющие в анамнезе: Раннее половое созревание или позднюю менопаузу; Хронические гинекологические заболевания; Гормональные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение и другие);Подобное заболевание у кровных родственников;Длительный приём противозачаточных таблеток;Продолжительную заместительную гормонотерапию;Многочисленные аборты и невынашивание беременностей;Нерегулярный секс или длительное отсутствие расслабления после секса;Отсутствие детей или позднее материнство.

До сих пор ведутся дискуссии о влиянии внешних (экзогенных) причин. Вероятно, они имеют сопутствующее значение и являются кумулятивным фактором пускового механизма канцерогенеза. Их специфическое влияние на развитие рака молочной железы не доказано, однако они точно стимулируют развитие онкологии в сочетании с другими причинами. К экзогенным причинам относят: Травмы груди;Ионизирующее излучение;Химические вещества;Курение и алкоголь. Травма в области молочной железы – возможная причина онкозаболевания в месте повреждения железистой ткани. Доказано, что ионизирующее излучение также оказывает серьезное влияние на развитие такого рода заболевания, как и курение, и злоупотребление алкоголем, хотя связь достоверно не установлена, но она не отвергается.
Следуйте рекомендациям и отдавайте предпочтение: Низкокалорийным фруктам и овощам, идеально, если они выращены на приусадебном участке, где гарантировано низкое содержание химических добавок; Натуральному (не консервированному) мясу, тушеному белому мясу – грудке цыплёнка, а также кролику, отварной говядине вместо колбасы и отварному говяжьему языку, отварной баранине. Исключите свинину в любом виде; Растительным продуктам и хлебу, предпочтительно изготовленному из грубо перемолотого зерна; Натуральным сокам и компотам из местных ягод; Возможно дополнительное применение рыбьего жира, других продуктов, содержащих витамин D, Омега3, Омега 6. Воздержитесь или откажитесь от употребления: Продуктов, содержащих сою (добавляют в сосиски, колбасы, некоторые растительные продукты); Консервированного, копченого мяса любых видов (окорок, ветчина); Умерьте потребление сахара, соли; Консервированных соков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.