Пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

23 августа 2017г.в городской библиотеке №6 юрист проекта А.В.Пупков провел правовую викторину с подростками в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

    Один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество, – это господство законов.

Существует множество документов, регламентирующих права человека, но  права детей регулирует Конвенция о правах ребенка (Ребенком является каждое человеческое существо до 18 лет).

В первом задании викторины юрист предложил участникам выбрать из перечисленных прав те права, которые прописаны в Конвенции о правах ребенка.

Государства-участники, которые приняли  Конвенцию следят за тем, чтобы ни одно из прав ребенка, прописанных в Конвенции не было нарушено.

В связи с этим ребятам нужно было определить в  «Сказке о царе Салтане…» был ли приказ царя Дадона поместить Гвидона и царевну в бочку и бросить их в море справедливым наказанием?  Какие права Гвидона и царевны нарушил царь?

Далее в конкурсе “Права или обязанности”   из предложенного перечня  нужно было  выбрать, что относится к правам, а что к обязанностям обучающихся.

Как выяснилось обязанностей у человека всегда больше чем прав. Невыполнение обязанностей человека влечет к ответственности.

В Конкурсе «Знаете ли вы закон?» необходимо было определить, какие виды юридической ответственности наступают в каждой ситуации.

В конкурсе «Ответственность несовершеннолетних» ребята определяли какие из  перечисленных преступлений ответственность наступает с 16 лет

В заключение ребята отгадывали кроссворд  из тех слов, определения которых они уже слышали  в ходе этого занятия.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.