Поговорим о стрессе

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Очередное Занятие по программе «Психология», которое провела психолог Ирина Новоселова в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2, было посвящено такой теме как стресс и  длительная обида.

DSC04619  Психолог предложила каждому из участников занятия рассказать о трех вещах, которые беспокоят больше всего.

Для одних это длительная обида, борьба с болезнью, отношение врачей,  одиночество. Для других необходимость работать на пенсии, в связи маленькой пенсией. Многих донимает страх за близких, отношение с детьми, возможность оказаться в неловком положении.

Почему пожилые люди, особенно те, кто обделен внимание больше болеют. Любая болезнь несет вторичные выгоды. Близкие во время болезни человека больше жалеют, готовят вкусные вещи, уделяют больше внимания.

Основные признаки стресса: физические, эмоциональные и поведенческие

когда-то в давние времена люди испытывали стресс только от того, что не могли догнать животное, чтобы прокормить семью. Тогда не было социальных проблем. Сейчас же человека на каждом шагу подстерегают проблемы.

Чем можно успокоиться: это о чтение классической литературы, общение с близкими людьми, рукоделие. Кто-то ходит в лес, кто-то ездит на дачу, а кто-то заводит дома животное и вместе с ним переносит неприятные сюрпризы, которые преподносит ему жизнь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.