Общее собрание организации РОО “Волга-Дон”

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

image84 февраля 2017г. прошло очередное общее собрание членов РОО “Волга-Дон”.

На собрании были рассмотрены наиболее значимые для деятельности организации внесение изменений в Устав организации в связи с прошедшими ранее изменениями в структуре и деятельности организации, отчет председателя организации И.И. Халай о деятельности РОО “Волга-Дон” в 2016г., отчет ревизора организации Т.Д. Кучеренко за 2015 финансовый год, довыборы Координационного Совета.

За период 2016г. РОО “Волга-Дон” реализовала два проекта : «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через  конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской  области”,  поддержанный грантоператором Общественной палаты Российской Федерации общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» и «Спешите делать добро»  поддержанный акционерным обществом НИАЭП.

В ходе реализации первого  проекта группами общественного контроля, в состав которых вошли представители РОО  «Волга-Дон», члены Общественной наблюдательной комиссии  РО и Общественной палаты города Волгодонска,   было осуществлено более 70  мониторингов деятельности учреждений здравоохранения, социальной сферы и подразделений МВД с целью выявления реального положения дел в учреждениях, повышению эффективности их работы, а также информирования населения о деятельности этих учреждений.

По результатам мониторинга были составлены отчеты, содержащие информацию о работе учреждений здравоохранения, социальной сферы и подразделений, выводы по результатам проверок, а также рекомендации по исправлению недостатков, в случае их выявления были направлены в соответствующие инстанции. Сотрудники учреждений здравоохранений, социальной сферы и  правоохранительных органов больше узнали о формах осуществления общественного контроля, необходимости уважения и соблюдения прав и свобод граждан.

Также, участниками мониторинга было опрошено более 2000 жителей города и области по вопросам качества работы учреждений здравоохранения,  социальной сферы и правоохранительных органов. Все отчеты размещены на сайте грантоператора «Гражданское достоинство», сайтах нашей организации, Общественной палаты города, интернет-портале vdnews.ru, социальных сетях Одноклассники, Facebook, В контакте.

За отчетный период представители РОО СЗППТ «Волга-Дон» приняли участие в рабочих встречах, Круглых столах с представителями органов здравоохранения, социальной защиты, полиции, проведены  совещания, принято участие в  открытом заседании постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  с участием представителей Правительства Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, региональных общественных организаций и правоохранительных органов,  для информирования  органов власти и общество, о целях и задачах проекта, намечены наиболее эффективные пути реализации проекта.

В ходе реализации проекта было проведено  37 тематических занятий и викторин для  представителей старшего поколения, инвалидов и несовершеннолетних, в том числе воспитанников социально-реабилитационного центра  для несовершеннолетних г. Волгодонска, в которых приняли участие  более 100 человек, для повышения их правовой грамотности, выработке гражданского правосознания и неприятия преступного поведения, с целью снижения криминогенной обстановки в обществе.

Было также проведено 31 психологическое занятие с представителями старшего поколения, инвалидами, подростками, в которых приняли участие 100 чел., что помогло в выборе стратегии неконфликтного поведения, умению вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, травмирующие последствия таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим и людьми и с самим собой.

53 представителя старшего поколения, инвалиды прошли обучение компьютерной грамотности, было проведено 6 психологических тренингов на загородной базе отдыха, в которых приняли участие 155 человек,  в том числе воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  г. Волгодонска.

Благодаря проведению лекционных и практических  занятий среди несовершеннолетних, инвалидов и пожилых людей  повысился уровень их правовой грамотности, психологической защищенности, гражданского правосознания и выработано неприятие преступного поведения, что в конечном итоге  способствовало снижению криминогенной обстановки в обществе.

Проект «Спешите делать добро», начатый в июле 2016г. вместил в себя мероприятия, которые  смогли повысить гражданско-правовую культуру  участников проекта , помочь  в успешной адаптации к современным условиям жизни путем овладения современными знаниями,  объединение  представителей старшего поколения и в том числе инвалидов, имеющих богатый жизненный опыт, которым бы они могли поделиться с молодым поколением, отвлечь их от одиночества, показать им, что даже в пожилом возрасте они востребованы.

В рамках проекта была продолжена работа компьютерного класса.

В октябре 2016г. был осуществлена поездка 50 участников проекта  в г. Азов  музей-заповедник, которая духовно и нравственно обогатила участников проекта.

В декабре 2016г. был осуществлена поездка 50 участников проекта  в государственный Ростовский музыкальный театр на оперетту «Бабий бунт», которая духовно и нравственно обогатила участников проекта.

Занятия по программе «Рукоделие» и мастер-классы проводились на протяжении всего срока реализации проекта,  в течение 6 месяцев. Занятия помогли научиться народному творчеству, отвлечься от одиночества, почувствовать значимость и свою востребованность, передать свой опыт и умение другим.

Было проведено 10 мастер-классов в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Волгодонска и городской библиотеке  и 19 занятия «Рукоделие».   В течение этого времени занятия посетили  более 150 человек.

Активисты программы «Рукоделие»  сделали  выставки своих творческих работ  на  праздничных мероприятиях «День города» и «Город неравнодушных людей»

Активисты проекта  провели праздничное мероприятие, приуроченные к «Международному Дню пожилого человека», «День инвалида», «День Матери», «Новый год для взрослых».

Деятельность в рамках проекта регулярно освещалась  в средствах массовой информации, сайтах РОО СЗППТ «Волга-Дон» volga-don.org, сайт Общественной палаты г. Волгодонска palata-volgodonska.ru,  интернет газета www.vdnews, социальные сети Facebook, «Одноклассники», рассылка межрегиональной Коалиции «Право пожилых».

Отчет по этим проектам был в полном объеме сдан грантодателям. Все средства были использованы в соответствие со сметами утвержденными грантоператором «Гражданское достоинство» и акционерное общество НИАЭП. Но в связи с тем, что баланс за 2016г. еще сформирован и не сдан в Налоговую инспекцию, поэтому ревизор представит вам информацию только по 2015г.

Все отчеты по всем проектам и описательные и акты ревизионной комиссии  размещены на сайте организации

Хотелось бы отметить следующее: участие в проектах, собраниях субботниках, которые мы проводим, является одним из условий поощрения как взрослых, так и детей. Участие в экскурсиях, праздничных мероприятиях для взрослых, для ребят участие в Новогодних праздничных представлениях, в этом году был только рождественский концерт на него выделено 20 билетов и на него были направлены самые активные ребята, так же как и в поездку на Новогодние праздничные мероприятия в Ростов-на Дону куда в прошлом году было выделено всего 2 билета и в Москву куда ездили 9 ребят.

Ревизор организации представила акт ревизионной комиссии за 2015г., который в полном объеме размещен на сайте организации 28 марта 2016г.

Далее был довыбран  Координационный Совет организации, состав которого единогласно был выбран один из самых активных членов Землянский В.П.

В заключении председатель организации И.И. Халай пригласила всех участников собрания и тех, кто пришел послушать отчет о деятельности организации, более активно  участвовать во  всех мероприятиях организации.

image1  image6  image9  image10  image12  image13  image14  image15  image16  image17  image18  image21

image7  image11

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.