Обращение к Председателю Правительства РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!

16 сентября 2008г.  была уже 9-я  годовщина с момента самого крупномасштабного теракта в России, произошедшего в г. Волгодонске Ростовской области (официально более 15000 пострадавших, из них около 1000 детей), но последствия той страшной трагедии для нас и наших детей  сказываются до сих пор.

11 июля 2002г. Комитетом Совета Европы были утверждены «Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом» , где в ст. XVII «Возмещение ущерба жертвам террористических актов» сказано:

«Если возмещение ущерба не может быть полностью обеспечено за счет других источников, в частности конфискации имущества, принадлежащего исполнителям, организаторам и спонсорам террористических актов (как например, в нашем случае) государство должно в отношении таких актов, совершенных на его территории, содействовать возмещению ущерба жертвам за нанесенные увечья и причиненных вред здоровью».

01 июня 2007г. в России вступила в силу Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма СДСЕ №196, где есть ст. 13 – «Защита компенсация и поддержка жертв терроризма»

В Российской Федерации, не смотря на подписанные международные договоры, до сих пор не определен статус и правовое понятие «жертва террористического акта», «инвалид в результате теракта».

В принятом в 2006г. ФЗ №35 «О противодействии терроризму» не определен статус «Жертва теракта» «Инвалид в результате теракта». Постановление Правительства  РФ №6 от 12.01.2007г. распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007г. В федеральном бюджете Российской Федерации не заложена статья расхода для пострадавших от терактов. Из-за создавшегося правового вакуума страдают как взрослые, так и дети, которые оказались, не защищены законодательно.

Исходя из вышеизложенного просим  привести в соответствие с подписанными международными договорами Федеральный Закон №35 «О противодействии терроризму», так как Законопроект «О социальной защите граждан пострадавших о террористических актов», который мы направили всем имеющим право законодательной инициативы согласно ст. 104 Конституции РФ, не нашел нигде поддержки.

Сайт-мемориал “Норд-Ост”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.