Праздник для души

3 октября 2014г. в Центре общественных организации г. Волгодонска активисты “Школы золотого возраста” РОО “Волга-Дон” отметили “День старшего поколения”

«Старость не должна быть процессом упадка … мастерство преклонного возраста состоит в том, чтобы из каждой минуты жизни извлекать новые ценности» Томас Манн.

Осень, как известно пора не очень привлекательная для тех,  кто прожил долгую и порой не очень легкую жизнь.

Война, восстановление страны после Великой победы, когда весь народ в едином порыве поднимал из руин заводы и фабрики, показав всему миру, что для советского народа  нет невозможного.

Все было и колоски собирали, чтобы накормить детей и мамалыгу, и “затерку” делали, и калачики, и лебеду собирали.

Тем кому сейчас за 60 это очень хорошо помнят и верят, что их дети и внуки никогда не пройдут через то, что пришлось пройти их бабушкам и дедушкам.

Не придется скрывать, что их отец или дед отправлен в Минусинск или на Соловки, только потому, что был угнан в Германию и там освобожден американскими войсками, но как патриот вернулся на Родину, где его ждал “особый отдел” и потом 10 лет на лесоповал.

“Враги народа” такое клеймо получили тысячи честных советских людей, которые прошли через жернова той страшной и кровавой войны.

И сейчас наши папы и мамы, бабушки и дедушки верят, что фраза “Враг народа” никогда больше не будет относиться к их детям и внукам.

Ведь все мы теперь россияне и все любим свою Родину и хотим, чтобы в ней хорошо жилось не только ныне живущим, но и тем кто придет после нас.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.