Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?(Мрк.8:36-37)

Очередной “Библейский урок”, который провел священник Волгодонской епархии отец Роман Нехаев был посвящен ответам на многочисленные вопросы, которые возникли у участников проекта, после экскурсионных поездок в Усть-Медведицкий женский монастырь и Серафимовичский  музей -заповедник.

Что такое литургия? Где в храме можно ставить свечу за здравие и упокой своих близких,? Почему в храмах при женском монастыре во время литургии монахини входят в святое святых -алтарь?

Жизнь монахов и монахинь- это другой мир, который трудно понять обычному человеку. Тем не менее с давних времен люди заключали завет с Господом и уединялись в глухие отдаленные места, чтобы оградить себя от суеты этого мира и очистить свою душу. 

Мир со всеми его соблазнами остается за воротами монастыря и те, кто смог доказать, что готов стать послушником, начинают постоянную духовную борьбу за души своих близких и родных, пребывая в молитве и посте. 

Монахиня — член религиозной женской общины, как правило, давшая обеты бедности, целомудрия и послушания[http://ru.wikipedia.org

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.