«Мы выбираем жизнь по закону»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC0405106 июля 2016г. городской библиотеке №6/14 прошло занятие «Школы правовых знаний» РОО СЗППТ «Волга-Дон» для подростков, которое провел юрист проекта А.Арестов в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2.

DSC04043  DSC04046

Основная цель занятия с помощью правовой викторины повысить знания подростков о правах человека; способствовать развитию творческих и аналитических способностей у ребят; способствовать воспитанию здорового образа жизни, соблюдению обязанностей. Задачи правовой викторины – сформировать представления об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, научить, применять полученные знания в конкретных ситуациях, сформировать у подростков чувство ответственности за свои поступки, уважительное отношение к закону, последствия доверчивого и наивного поведения.
Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Бывают жизненные ситуации, что не успев ещё почувствовать радости жизни, человек уже в кабинете следователя со словами: «Я не хотел, я не знал!» И с трудом начинает осознавать, что наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не мамина, не папина, не педагога, а его ответственность.
Освобождает ли не знание законов человека от ответственности? Следовательно, чтобы не оказаться на скамье подсудимых нужно в общих чертах знать законы.
Все мы имеем права и обязанности. Права человека – являются неотъемлемыми от самого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков.
Ребятам было предложено описать последствия асоциального поведения. (Распитие спиртных напитков, употребление наркотиков, проституция и курение)
В сказочной викторине нужно было определить какие нарушения были совершены героями стихотворений?
например:
Пьяные медведи мчались на мопеде,
А за ними кот задом наперёд
А за ним комарики на воздушном шарике,
Жаба на метле Едут и смеются, пряники жуют
В ходе разыгрывания различных жизненных ситуаций ребята должны определить, какие правонарушения были совершены, как нужно вести себя на улице, чтобы не стать жертвой преступления.
В заключение участникам викторины было предложено ответить на вопросы: Что такое правонарушение? Какие же причины приводят к правонарушениям? «Как не допустить правонарушение?»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.