Мониторинг качества предоставления услуг в «Романовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов»

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

dsc0514728 сентября 2016 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска под руководством И.И. Халай, провели мониторинг качества предоставления услуг в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области «Романовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» по адресу Ростовская область Волгодонской район станица Романовская пер. Союзный 37, ул. Ленина 53. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2.

Информация о предоставляемых услугах  располагается на сайте социального учреждения romsdpi.wixsite.com

dsc05150Романовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов является социально-медицинским стационарным учреждением Министерство труда и социального развития Ростовской области.  На территории пансионата расположены 3 одноэтажных жилых корпуса, одноэтажное здание администрации, столовая, складские помещения, фруктовые,  декоративные деревья, цветы, лавочки и беседки. Туалет на улице. Есть своя баня, котельная.

Специализированное учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, из числа: освобождаемых из мест лишения свободы;  ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка;  занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством;                                                  систематически и грубо нарушающих правила внутреннего распорядка в домах- интернатах для престарелых и инвалидов общего типа.

Учреждение рассчитано на 110 человек, проживает 104 человека, из них 34 колясочника, 3 слепых,  диабетика, 35% туберкулезники, но не представляют угрозу для окружающих.

В учреждении имеются: оборудованные медицинские кабинеты для оказания услуг;                                                                                                                      – столовая, созданы условия для обеспечения питания лиц, находящихся на постельном режиме, колясочники и не способных самостоятельно посещать столовую;  комната отдыха для проведения культурно-массовых мероприятий, организации досуга;  библиотека;  молельная комната.

При поступлении заключаются договора,  в которых оговаривается условие, что 75% пенсии будет идти на оплату проживания, остальная часть остается у клиента.

При поступлении каждый клиент проходит через изолятор, где проходят полную санобработку.dsc05153

Есть благотворители, которые помогают пансионату в том числе  Ростовский благотворительный фонд святой Анастасии Узорешительницы и Московский фонд «Старость в радость»

image3В целом от посещения интерната у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые,  сделан ремонт. В комнатах (2-4х местные) чисто, тепло. Есть шторы. В столовой чисто, готовят хорошо.

В интернате проводятся праздничные мероприятия ко всем датам

Опрошено 40 человек

Замечания и пожелания

Очень нужен микроавтобус с подъемником машина для перевозки инвалидов-колясочников. Имеющийся автомобиль старый, без приспособлений. Нужен ремонт пандуса.

Раньше интернат приравнивался к психоневрологическому и доплачивали за вредность. Выражена благодарность  всему персоналу интерната, особенно директору Александрову Г.И. за отзывчивость и внимание.

Персонал.

Персонал интерната опрятно одет. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям.

Информированность постояльцев
В интернате имеется информация для постояльцев  такая как права и обязанности получателя социальных услуг,  график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по Интернату и Минтруда и соцразвития Ростовской области.
При входе в интернат находится охранник, который отвечает на все вопросы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.