Мониторинг качества предоставления услуг филиала МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района в хуторе Рябичи

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

16 августа 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска во главе И.И. Халай провели мониторинг качества предоставления услуг филиала МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района Ростовской области, Волгодонской район х. Рябичи ул. Юбилейная д.52. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства Президентского гранта.

  Информация о предоставляемых услугах в полном объеме в располагается на сайте медицинского учреждения crb-volgraion.ucoz.ru

В структуру учреждения в хуторе Рябичев входят:

-стационар на 40 коек круглосуточных , в том числе дневного пребывания – 15 коек,                                                                                                        -поликлиника, где ведут прием 3 терапевта, 2 педиатра и зубной врач, пост скорой медицинской помощи

Обслуживаемое население Рябичевской больницы проживает в 17 населенных пунктах

Больничный комплекс состоит из двух приспособленных одноэтажных зданий. В одном здании располагается поликлиника. В другом здании пост скорой медицинской помощи, стационарное терапевтическое отделение.

Группа общественного контроля  Т.Д. Кучеренко, В.Н. Девятова, Н.Г. Лукашова  проводили мониторинг стационарного терапевтического отделения, Г.М. Черепанова, Зверева Н.Я., Н.Я. Султанова  поликлинику.

  1. Терапевтическое отделение, заведующий врач терапевт Караваев В.С. Отделение рассчитано на 40 коек, из них дневного пребывания 15 дневного стационара, в отделении проходят лечение 25 больных круглосуточных и 10 дневного стационара.  Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала.   Есть место для просмотра телевизора и чтения книг. Лечение по ОМС.

Замечания и пожелания

Опрошено 23 больных.  Отделению требуется новое здание или капитальный ремонт имеющегося. Ремонта не было 25 лет.  В  отделении медперсоналом поддерживается чистота и порядок, не смотря на  трещины в стенах и другие проблемы. Необходимы реактивы на определение уровня сахара в крови. Отделению срочно требуется аппарат для снятия кардиограммы. Все обследования проводятся в ст. Романовской (40км от х. Рябичи).

Необходимо для экстренных случаев, предусмотреть  запись на обследование в ст. Романовской или Волгодонска для иногородних

Пищеблок закрыли  в связи с необходимостью ремонта и пищу возят из МБУЗ “ЦРБ” ст. Романовская( 40 км), есть договоренность с ЦСО СРО ( х. Рябичи), которые строят рядом  свой пищеблок, чтобы для больных терапевтического отделения там тоже готовили пищу.

Машина для больницы и поликлиники сломалась и теперь проблема  для обслуживания вызовов и доставку больных в головную больницу ст. Романовской. Карета скорой помощи всего одна и успеть обслужить все вызова (охват территории  по периметру 500-700 км, обслуживаемое населении е 3200-3400 человек) не возможно. Крайне необходима еще одна карета скорой медицинской помощи.

Все опрошенные больные выражают благодарность заведующему отделением Караваеву В.С., медсестрам Абашкиной Р.В., Башкинцевой Д.С., Кокурило Г.А., Кравцовой Л.П. за их труд не смотря на сложные условия работы, удовлетворены условиями пребывания и оказываемыми услугами в данной больнице, довольны компетенцией и работой врачей и обслуживающего персонала

  1. Поликлиника

Информационные стенды,  расположенные включают: Права пациентов, виды помощи входящие в ОМС, адреса страховых компаний и правила оформления медицинских плисов, график приема населения руководством поликлиники, и вышестоящих учреждений.

Информация о времени работы врача, его имени и отчества соответствие указанного времени реальному. Возраст врачей и медсестер в основном  до 40 лет.

Все опрошенные довольны, что  принимает терапевт и педиатр, не надо ездить за 40 км в ЦРБ ст. Романовской, есть массажный, процедурный кабинет, смотровой и физиокабинеты. В кабинетах есть сплит-системы. Зимой в палатах тепло.

Для прохождения диспансеризации в школах и детских садах приглашаются узкие специалисты из ЦРБ, приезжает мобильный флюорограф. Терапевты 1-2 раза в неделю проводят приемы в фельдшерско-акушерских пунктах х. Дубенцовский, Потапов, Пирожок и других населенных пунктах района.

Опрошенные пациенты довольны  работой  медперсонала ,  выражена благодарность всему медперсоналу поликлиник и в особенности заведующей Караваевой Э.В.

В ходе опроса пациентов выявлены проблемы:

Здание поликлиники приспособленное (ранее здесь размещались армейские казармы), ремонта не было очень давно. Требует капитального ремонта. Сотрудники сами перестелили линолеум. Мебель требует срочной замены. Туалет один и для пациентов и медперсонала. Нет помещения для переодевания врачей. Машина для обслуживания вызовов сломалась и два месяца стоит. Нет запчастей.   В поликлинике нет кардиографа и поэтому нет возможности пройти кардиограмму, Недостаточно реактивов для анализов (АСТ, амилаза, глюкоза).

Опрошено 20 человек

  1. Вы обратились в медицинскую организацию

8 врачу педиатру  участковому, 9 врачу терапевту участковому,  3 зубному врачу

  1. Как часто Вы посещаете эту поликлинику

2 впервые, 3 редко, 10 время от времени, 5 часто

  1. Время ожидания пациента при обращении в регистратуру

20 менее 1 часа

  1. Вежливость и профессионализм сотрудника регистратуры

8 удовлетворительно, 12 хорошо

  1. Запись на прием к врачу

16 в регистратуре поликлиники, 4 по единому телефону

  1. Время ожидания приема к врачу, к которому записались

20-менее 1 часа

  1. Считаете ли Вы систему записи к врачу, которую Вы использовали, удобной?

20 да

  1. Вы удовлетворены условиями пребывания в медицинской организации?

2о да

  1. Имеете ли  Вы  группа ограничения трудоспособности?

3 да, 17 нет

  1. Вы ожидали проведения диагностического исследования (инструментального, лабораторного) с момента получения направления на диагностическое исследование?

20- меньше 7 календарных дней

  1. Ваше обслуживание в медицинской организации?

20 за счет ОМС, бюджета

  1. Вы знаете своего участкового врача (ФИО, график работы, № кабинета и др.)?

20 да

  1. Вы удовлетворены обслуживание (доброжелательность, вежливость) участкового врача?

20 да

  1. Удовлетворены ли Вы компетентностью участкового врача?

20 да

  1. Как часто Вы обращаетесь к участковому врачу ?

5 -1раз в месяц,  3 -1раз в квартал,   6-1раз в полугодие,  5 -1раз в год,

  1. Оставляли ли Вы комментарий о качестве обслуживания в медицинской организации и о медицинских работниках этой организации в социальных сетях?

20 нет

  1. Вы благодарили персонал медицинской организации за оказанные Вам медицинские услуги?

12 да, 8 нет

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
“Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

-необходимо сохранить это лечебное учреждение и провести срочный ремонт всех стационарного отделения и поликлиники

-необходимо добиваться увеличения карет скорой медицинской помощи, в связя с большим периметром обслуживаемой территории

– необходим ремонт или замена транспорта для обслуживания вызовов и доставки больных на обследование в ЦРБ

-необходима замена мебели в стационарном отделении и поликлиники

-необходимо приобретение аппарата для снятия кардиограммы

-необходимы реактивы для  различных анализов

– необходимо для экстренных случаев, предусмотреть  запись жителей хуторов на обследование в МБУЗ “ЦРБ” ст. Романовской или Волгодонска для иногородних ( если такового нет в Романовской ЦРБ)
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.