Круглый стол в рамках проекта “Право на здоровье”

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

6 июля 2021 г. прошел онлайн Круглый стол в рамках проекта «Право на здоровье». Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия ГК “Росатом”, реализуемый Всероссийским союзом пациентом, Комиссией по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проекта — развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации “Росатом”.
В Круглом столе приняли участие представители общественности и медицинского сообщества городов Волгодонск, Зеленогорск, Железногорск, Заречный, Лесной, Новоуральск, Озерск, Снежинск, Северск, Саров, Сосновый бор, Трехгорный.

Представители 12 городов участников проекта представили свои презентации в которых представили итоги проекта в своем городе (как по линии общественного контроля, так и по школам правовой грамотности), а также предложения по продолжению проекта, направлениям его дальнейшего развития.
На Круглом столе выступил руководитель проекта , руководитель Комиссии по вопросам здравоохранения Общественного совета Госкорпорации “Росатом”, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Ян Власов, который рассказал о том, что цел и задачи проекты была достигнута и проект необходимо продолжать и предложил приглашать Комиссию по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации “Росатом” к участию в заседаниях своих Общественных палат и советов.

Вера Тарасенко рассказала о работе проведенной в рамках проекта по правовому просвещению населения для формирования адекватного представления о правах и обязанностях пациентов. Проведено 14 «Школ прав пациентов» с участием более 200 жителей города Волгодонска. Пациенты получили инструмент для защиты своих прав. Вопросы озвученные на Школах переданы для рассмотрения руководству поликлиники. Проведены 3 волны общественного контроля сайтов и регистратур городской поликлиники и МСЧ №5, которые позволили получить внешнюю для системы здравоохранения точку зрения на работу медицинских учреждений, руководству Управления здравоохранения, даны предложения по улучшению ситуации в городских поликлиниках и МСЧ №5 и работе сайтов
Заработал сайт присоединенной поликлиники, усовершенствован сайт главной поликлиники на основании замечаний выявленных в ходе мониторинга сайтов, отрегулирован прием повторных пациентов
В ходе проведения “Школ прав пациентов” знакомили граждан не только с их правами, но и с правами врачей, так как невозможно нарушая право одного защитить право другого. К, сожалению, в нашей медицине нарушителями своих прав являются и пациенты и врачи.
В ходе проведения Школ было рассказано о том, как пациент может разрешить ту или иную конфликтную ситуацию. Было предложено в случае необходимости обращаться в Общественный совет по здравоохранению Общественной палаты г. Волгодонска, на горячую линию Всероссийского союза пациентов.
Были озвучены предложения по продолжению проекта от Волгодонска :

  • необходимо расширить сферы общественного контроля лечебных учреждений (включая стационары), охватив и районные больницы близлежащих крупных районных центров Волгодонского, Дубовского и Цимлянского районов;
  • продолжить практику «Школ прав пациентов» , расширяя ее границы для сельских жителей близлежащих районов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.