Координационный совет Общественной палаты заслушал информацию о деятельности сектора по защите прав человека

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC03955На очередном заседании Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска заместителем руководителя сектора по защите прав человека Общественной палаты г. Волгодонска Халай И.И. была дана информация о работе НКО, входящих в сектор, за период 2015-2016г. НКО, входящие в сектор по защите прав человека осуществляют наблюдение за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и принимают меры по восстановлению нарушенных прав. В него входят АНО «Общественный Контроль» ( руководитель Л.В. Петрашис), РОО «Волга-Дон» (руководитель И.И. Халай), РОО «Парус Надежды» (руководитель Н.М. Горбанева), ВГОО «Семья Волгодонска» (руководитель С.В. Зяблова), НП «Советник» (руководитель А.А. Козоброд), РРОО «Правовое обеспечение» (руководитель Н.И Биньковская) вся информация о деятельности этих НКО публикуется на сайте Общественной палаты г. Волгодонска, на сайтах организаций, в социальных сетях.

DSC03943-1  DSC03950  DSC03959Помимо восстановления прав в отдельных случаях, работа с обращениями имеет существенное значение для правозащитного мониторинга в целом. Рассмотрение обращений, как входящих в компетенцию Сектора, так и находящихся вне его пределов, позволяет осуществлять исследование ситуации по соблюдению прав человека в городе, итоги которого служат основанием для выработки предложений по совершенствованию системы защиты прав человека.

В 2015-2016г. активисты общественных организаций входящих в сектор по защите прав человека АНО «Общественный контроль», РОО «Волга-Дон» вместе с ОНК Ростовской области продолжили участие в акции «Гражданин и полиция», которая проводится в рамках социально значимого общероссийского проекта «Расширение возможностей участия граждан в реформе полиции», в рамках которого проводится мониторинг работы МУ МВД «Волгодонское»

В 2015г. РОО «Волга-Дон» совместно с РОО «Парус Надежды» реализовали проект «Спешите делать добро» благодаря поддержке Фонда АТР АЭС и Администрации города, в рамках которого участницы программы «Рукоделие» организовали выставки творческих работ на городском праздничном мероприятии «Город мастеров», на День города, одной из наиболее востребованных программ организации было «Рукоделие», компьютерные курсы для старшего поколения, а психологические тренинги для детей и пожилых людей.

РОО «Волга-Дон» провела первый городской конкурс «А ну-ка, Сударушки!», в котором приняли участие представительницы старшего поколения РОО «Волга-Дон», округа №18, округа №13

По инициативе РОО «Парус Надежды» начала функционировать «Школа правовых знаний» на базе Центра общественных организвций.

РОО «Волга-Дон» совместно с РОО «Парус Надежды» были проведены праздничные мероприятия «8 Марта», «День пожилого человека» и «День Матери», День защиты детей, экскурсии в города –герой Волгоград, на родину М.А.Шолохова ст. Вешенскую, благодаря помощи профкома Ростовской АЭС – в ст. Старочеркасскую на праздник Иконы Донской Божьей Матери, проведены конкурсы рисунков и сочинений для детей.

В 2016г. РОО «Волга-Дон» совместно с РОО «Парус Надежды» в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» (грантоператор «Гражданское достоинство») проведено 19 мониторингов учреждений здравоохранения, 28 посещений отделов полиции и УУП

Опрошено более 1300 жителей города и области, мониторинг позволил выявить сильные и слабые стороны работы ведомства, проинформировать общество о важности и сложности работы учреждений здравоохранения и полиции, а также выработать направления работы по повышению уровня доверия населения к органам власти

В 2016г. проведено 20 занятий по программе «Психология» , в которых приняли участие более 50 чел. Прошли обучение 45 пожилых людей на компьютерных курсах.

Заключено соглашение с социальным реабилитационным центром для несовершеннолетних детей по проведению комплекса мероприятий по повышению правовой грамотности, несовершеннолетних тематических встреч, беседы в игровой форме, викторин, в 2016г. проведено 6 занятий и 4 занятия по программе «Рукоделие».

Продолжает работать программа «Школа правовых знаний” для пожилых людей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.