История моей семьи.

Сочинение победитель конкурса “История моей семьи”

Меня зовут Опокина Вероника. Мне 10 лет. Хочу рассказать историю про моего прадедушку Вишниченко Ивана Семёновича. Это маминого папы-папа. Он родился  7 марта 1920 года. Мама и мой дедушка много рассказывали мне про него. Мне было очень интересно слушать про достижения моего прадедушки.

Перед армией в 17 лет дедушка работал завучем школы Миллютинского совхоза №6. В октябре 1940 года ушёл в армию в стрелковый 310 полк и служит до августа 1941 года. В августе 41 года, когда была  война, он получил ранение и по ноябрь лежал в госпитале. У него была контузия правого плеча. С ноября 41 по август 45гг. был писарем во втором стрелком полку. Это были самые страшные годы в его жизни.

С 1947 по 1950 годы в Казахстане работал в школе учителем биологии. В 1950 году дедушка переехал в Еманжелинск, Челябинская область. Устроился в семилетнюю школу №21 учителем. Преподавал анатомию, биологию, ботанику. В Еманжелинске познакомился с моей прабабушкой Вишниченко Надеждой Васильевной. Там же в Еманжелинске они поженились. В 1950 году дедушка в той же школе работал завучем.

В сентябре 1955 года его избирают председателем колхоза Им. Фрунзе Ольховского района Курганской области. Работал в колхозе до сентября 1958 года.

С 1958 по 1969 года работал в школе. Преподавая биологию и труд.

В 1969 году он семьёй переезжают в город Заречный Свердловской области. Там тоже дедушка работал в школе №26 учителем биологии и труда.

В сентябре 1990года дедушка с бабушкой  переезжают в город Волгодонск. Устроился  он в школу  №23. Проработал  учителем труда по19 94 год. Также дополнительно вёл кружки по работе по дереву, работе с металлом. Изготавливал чеканки, инкрустации, мозаику. У дедушки было трое детей, у всех своих детей он преподавал уроки. Мама говорит, что дедушка был очень добрый и весёлый. Он знал много анекдотов, интересных историй, знал, чем удивить на уроках. Также в школе он преподавал уроки химии. До 74 лет мой прадедушка проработал с детьми.

16 сентября 1999 года – это страшная дата, когда случился взрыв в Волгодонске,  дедушка смотрел в окно. И взрывной волной его откинуло в противоположную стену. Огромный кусок стекла пролетел в миллиметре от головы. В этот момент дедушка сказал, что вспомнил Великую Отечественную Войну. Я представляю его чувство в тот момент.… У него было множество ран, ссадин. На фоне всего этого у него случился инфаркт, который потом повторился ещё дважды.

А ещё мой дедушка был художником. Он рисовал картины маслинными красками, из дерева делал красивые рамки. Мы, до сих пор глядя на картины радуемся,  вспоминаем и гордимся своим дедом. Он многое пережил: ВОВ, потеря близких после войны, теракт.

14 мая 2005 года прадедушка умер.  Мне очень его не хватает. Хотя я его и не помню, я была маленькой. Мне бы с ним было сейчас  очень интересно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.