Обращение жертв терактов России к руководству страны

Это обращение было  направлено 24 февраля 2011г. общественной организацией “Волга-Дон”,  и подобное организациями “Голос Беслана, “Норд-Ост”

Президенту России Д.А. Медведеву

Председателю Правительства России В.В. Путину

Члену комитета ГосДумы по бюджету и налогам О.Г. Дмитриевой

Председателю Комитета ГосДумы по труду и социальной политике  А.К. Исаеву


                                                 ОБРАЩЕНИЕ!

16 сентября 1999г. в г. Волгодонске Ростовской области был совершен самый крупномасштабный (по степени разрушения и количеству пострадавших) теракт в России, (официально более 15280 пострадавших, из них около 1000 детей), но последствия той страшной трагедии для нас и наших детей  сказываются до сих пор.

29 ноября 1985г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью».

На основании этой Декларации ООН разработан проект «Конвенции ООН по вопросам правосудия и поддержки жертв преступлений и злоупотребления властью», которая открыта для внесения дополнений и подписания.

11 июля 2002г. Комитетом Совета Европы были утверждены «Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом», где в ст. XVII «Возмещение ущерба жертвам террористических актов» сказано:

«Если возмещение ущерба не может быть полностью обеспечено за счет других источников, в частности конфискации имущества, принадлежащего исполнителям, организаторам и спонсорам террористических актов (как например, в нашем случае) государство должно в отношении таких актов, совершенных на его территории, содействовать возмещению ущерба жертвам за нанесенные увечья и причиненных вред здоровью».

02 марта 2005г. Комитетом Министров  Совета Европы были приняты «Руководящие принципы защиты жертв террористических актов»

01 июня 2007г. в России вступила в силу Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма СДСЕ №196, где есть ст. 13 –«Защита компенсация и поддержка жертв терроризма».

В Российской Федерации не смотря, на подписанные международные договора, до сих пор не определен правовой статус «жертва террористического акта», «инвалид в результате теракта».

В принятом, в 2006г. Федеральном Законе  №35-ФЗ «О противодействии терроризму» не определен правовой статус «Пострадавший от  теракта», «Инвалид в результате теракта».

В постановлении Правительства  РФ №6 от 12.01.2007г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом»,  также отсутствует понятие «Пострадавший от  теракта» «Инвалид в результате теракта» и не определен механизм немедленной, среднесрочной, долгосрочной помощи данной категории граждан России.

До сегодняшнего дня нет строки в Бюджете Российской федерации «Социальная реабилитация пострадавших от терактов», т.о. и ФЗ №35 ««О противодействии терроризму» постановление Правительства  РФ №6 от 12.01.2007г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом» не обеспечены финансово и соответственно не могут быть выполнены.

Решения Российских судов по возмещению ущерба пострадавшим от терактов не выполняются.

Инвалиды в результате терактов не получают возмещение за полученные увечья, и приравнены к инвалидам по общему заболеванию.

В России отсутствует программа медицинской реабилитации детей и инвалидов пострадавших от терактов.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь подписанными Россией международными договорами, просим Вас  восполнить этот пробел и внести дополнения в ФЗ №35 ««О противодействии терроризму», в постановление Правительства  РФ №6 от 12.01.2007г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом», для приведения этих документы в соответствие с Конституцией Российской Федерацией и международными правовыми актами.

Председатель

РОО СЗППТ «Волга-Дон»         Ирина Ивановна Халай

Приложение: 1. ФЗ №35 «О противодействии терроризму»

2.  Постановление Правительства  РФ №6 от 12.01.2007г. «Об утверждении правил     осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом».

3.  «Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью».

4. Копия ответа Законодательного собрания Ростовской области от 06.05.2009 №2.5-663

5. Копия ответа ФГУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» от 21.11.2008 №16/247.

6. Копия ответа Минздравсоцразвития от 26.10.2007 №3010-18

7. Проект «Конвенция ООН по вопросам правосудия и поддержки жертв преступлений и злоупотребления властью» (на английском языке)

7. Проект «Конвенция ООН по вопросам правосудия и поддержки жертв преступлений и злоупотребления властью» (на русском языке)

Приложение на ___29__ листах

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.