Здоровье надо беречь

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

dsc067789 февраля 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон»,прошло очередное занятие по программе «Здоровый образ жизни», которое провела врач -терапевт I категории Е.И. Прыткова. Тема этого занятия была посвящена профилактике остеопороза. «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».Остеопороз  – это прогрессирующее уменьшение плотности костной ткани, приводящее к уменьшению прочности костей. Это заболевание поражает одновременно все кости скелета, что приводит к риску переломов в самых простых жизненных ситуациях, при самых обыденных нагрузках. В наших костях содержатся минеральные вещества, в частности кальций и фосфор, которые придают костям твердость и плотность. Остеопороз характеризуется уменьшением содержания этих минеральных веществ во всех костях скелета, за счет их “вымывания”.

Врач подробно рассказала о том, насколько опасно это заболевание и как его предотвратить или лечить, если уже процесс разрушения запущен. Причиной этого являются гормональные нарушения и нарушение обмена веществ. При остеопорозе кости становятся пористыми как губка, вследствие чего значительно снижается их прочность. С точки зрения физики, этот процесс можно охарактеризовать, как уменьшение плотности костной ткани.

Исследования ученых показали, что в России каждая третья женщина, и каждый пятый мужчина старше 50 лет страдают от этой болезни. Из-за нее многие, получив в преклонном возрасте перелом, умирают в течение полугода, а большинство остаются навсегда прикованными к постели.

Последствия развития остеопороза, в виде переломов тел позвонков и трубчатых костей, обуславливают значительный подъем заболеваемости и смертности среди лиц пожилого возраста. Основными причинами, которые могут привести к развитию остеопороза, являются:dsc06781dsc06783

  • курение и злоупотребление алкоголем; недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни; неправильное питание и злоупотребление ограничительными диетами; употребление медицинских препаратов (чаще гормональных); нарушение пищеварения, функций щитовидной и поджелудочной желез;
  • гормональные изменения, происходящие в период климакса; нарушение функции яичников (либо их удаление) и надпочечников, а также других заболеваниях желез внутренней секреции.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Первичный остеопороз у женщин развивается в 4-5 раз чаще, чем у мужчин.                                                                                                                                                                                                Огромную роль в деле профилактики остеопороза играет отказ от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем. Физическая активность и достаточная нагрузка на все кости скелета является одним из основных и очень эффективных методов предупреждения снижения плотности костной ткани. Плотность костной ткани напрямую зависит от физической нагрузки на кости. Эффективным средством профилактики остеопороза являются подвижные игры и прогулки на свежем воздухе. Очень полезно подниматься на свой этаж по лестнице, а не на лифте. Все без исключения “блага” современной цивилизации, одновременно являются пособниками остеопороза.Продукты полезные при остеопорозе:
    • все сорта капусты, особенно брокколи; все виды орехов; цельнозерновые продукты из всех видов злаковых и бобовых культур; кисломолочные продукты (натуральные);
    • все сухофрукты, особенно курага и чернослив; различная зелень, в особенности шпинат; свежие овощи и фрукты, без исключения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.