Волгодонск вспомнил самую страшную дату в истории города

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

volgodonsk-media.ru

still003Дата 16 сентября скорбная для Волгодонска. Пожалуй, нет в городе человека, который не знал бы о взрыве, прогремевшем ровно 17 лет назад. Тогда под руинами многоквартирного дома погибли 17 человек. Пострадали тысячи. Сегодня по традиции горожане почтили память погибших.

Традиционное возложение цветов к памятнику погибшим при теракте в 1999 году началось сегодня не как всегда. С пяти часов утра стартовала акция организованная отделом по молодежной политике. Волонтеры в память о жертвах ужасной человеческой жестокости из трехсот свечей выкладывают слово помним.

Вместе с сентябрьским рассветом на том же месте и в то же время, что и 17 лет назад, первыми собрались те, кто и тогда прибыл на место взрыва первым. Это спасатели, медики, пожарные, и жильцы, теперь уже несуществующего дома, а также стоящих рядом домов. Все они помнят столбы дыма, огня, пыли появившиеся на месте панельной высотки. Они приходят сюда по зову сердца все 17 лет и будут делать это всегда.

Эхо той страшной трагедии будет живо в памяти каждого волгодонца спустя многие многие годы. Забыть тот день который унес жизни 17 человек и покалечил жизни тысяч просто не представляется возможным. В памяти все словно в страшном сне: рассвет, взрыв, звуки рассыпающихся стекол и душераздирающие нечеловеческие крики.

Церемония возложения цветов проходит в полной тишине. Слышна лишь молитва.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.