Школа прав пациентов в 6 округе Волгодонска

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

25 июня 2021 года руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко и руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга- Дон Ирина Халай провели “Школу прав пациентов”с активом округа №6 города Волгодонска, в которой приняли участие депутат округа Владимир Брагин и помощник депутата Светлана Зяблова, Встреча которая была организована в рамках проекта “Право на здоровье”. Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации “Росатом”, реализуемого Всероссийским союзом пациентов, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК “Росатом”, ООО ИБРС, при поддержке Фонда президентских грантов.
Участникам встречи было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий, порядке обращения в страховую компанию.

Всех участников встречи волновал вопрос, почему сейчас нельзя взять талон к врачу заранее. В настоящее время можно взять талон к терапевту только утром текущего дня. Терапевтов на приеме мало. Ситуация сложная в связи с пандемией, часть врачей перевели в ковидные бригады, часть на вакцинации. Врачи также болеют, большинство из них переболели Covid. Проблема такая же и с узкими специалистами.
Вера Тарасенко отметила важность правильного отношения самих пациентов к своему здоровью.

В объединенной поликлинике есть Центр здоровья, где можно пройти некоторые виды обследования и получить рекомендации .

Также в этой части города открылся Центр “Активного долголетия” для реабилитации пожилых людей и инвалидов, где можно получить психологическую поддержку,  другие вилы реабилитации, а также сделать прививку.
Далее Вера Тарасенко рассказала о медицинской страховке, которую имеет каждый из участников встречи, для чего она и как можно с помощью телефона , указанного на страховом полисе, решать возникающие проблемы.
Участникам встречи было рассказано о правильности поведения пациентов при госпитализации в городские стационары.
В 2022 году планируется капитальный ремонт бывшей поликлиники №1, сейчас после объединения- отделение №2 МУЗ “Городская поликлиника №3”. Этот вопрос сейчас волнует всех жителей, проживающих в Старой части города. Где пациенты будут получать медицинскую помощь?
Конечно поликлиника требует срочного капитального ремонта, но в ней обслуживается 50 тысяч жителей из Волгодонска и прикрепленных районов.

Руководство поликлиники ищет разные варианты, главное чтобы пациенты не пострадали, а небольшие трудности можно потерпеть, чтобы потом получать лечение в комфортных условиях.

Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом “Новигатора пациентов”, ведь до этого проекта мало кто знал, что есть такая организация -Всероссийский союз пациентов
Горячая линия по защите прав пациентов 8-800 -500-82-66 в будние дни с 12.00 -17.00 по московскому времени (звонок бесплатный) решает следующие задачи:
Информирование граждан об их порядке действий для оперативного получения бесплатной медицинской помощи в случае, если они считают, что их права нарушены.
Информирование граждан об отсутствии признаков нарушения права на основе предоставленной абонентом информации.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.