Экскурсия в Семикаракорский музей керамики

30 октября 50 участников проекта «Активное поколение» РОО «Волга-Дон» побывали с экскурсией на Семикаракорском заводе керамики и в музее керамики, приняли участие в мастер-классе по росписи керамических чашек в музее.

Взрослые участники проекта и представители подрастающего поколения увидели как создаются известные не только в России расписные глиняные изделие, тарелки, чашки, сувениры. Гостям музея керамики был показан весь процесс от заливки глины в формы до обжига готовых изделий в печах. И всю Семикаракорскую красоту создают своими умелыми руками женщины, вкладывая в каждое изделие часть своей души.

При заводе есть воскресная школа, где учатся росписи а затем будущие мастера едут учиться в профильные учебные заведения. Всё участники экскурсии много узнали о тонкостях керамического производства и увидели насколько тяжел труд женщин, создающий такие шедевры. Завод теперь частный и очень бы хотелось, чтобы когда-нибудь собственник завода Семикаракорской керамики создал на своём уникальном предприятии такой же, как в парке «Лога» островок цивилизации и культуры, где было бы комфортно и сотрудникам и гостям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.