Ростовская АЭС

Ахтырская Алина 14 лет

Сочинение победитель конкурса «Атомные станции в нашей жизни»

Ростовская АЭС -первая АЭС, пуск которой был осуществлен в России после Чернобыльской трагедии и связанным с ним кризисом в атомной промышленности.

Она является одним из крупнейших предприятий энергетики юга России, обеспечивающих около 15 % годовой выработки электроэнергии в этом регионе.

Энергия -это основа основ. Все блага цивилизации, все материальные сферы деятельности -от стирки белья, до исследования Луны и Марса, требуют расхода электроэнергии. И чем дальше , тем больше.

На сегодняшний день энергия атома широко используется во многих отраслях экономики. строятся мощные подводные лодки и надводные корабли с ядерными энергетическими установками. С помощью мирного атома осуществляется поиск полезных ископаемых.

В России 9 атомных электростанций и практически все они расположены в европейской части страны. Вблизи этих АЭС поживает более 4 миллионов человек.

Атомные станции обладают преимуществом в расходе топлива, что особо проявляется в тех регионах, где есть трудности в обеспечении топливно-энергетическими ресурсами, а также устойчивой тенденцией роста затрат на добычу органического топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.