Арт- терапия для старшего поколения

19июля 2017г. активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, провели мастер-класс по программе «Рукоделие» для  проживающих в Пансионате для престарелых и инвалидов г. Волгодонска в рамках проекта «Спешите делать добро», благодаря финансовой поддержке компании JTI и оператора проекта Благотворительного фонда «Дорога вместе».

Ученые давно выяснили, что творческая активность дарит пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить.  Увлечение интересным занятием помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и – главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму.

Рукоделие тренируют мелкую моторику: пальцы рук становятся более послушными и гибкими, – а также помогают поддерживать интеллектуальную активность.

В этот раз  в мастер-классе приняли участие наиболее активные жительницы Пансионата.

Но это только начало. Шесть лет назад и рукодельницы РОО «Волга-Дон» не думали, что когда-то освоят такой вид рукоделия, как работа с атласными лентами.

А теперь они учат других изготавливать самим себе украшения в виде розы.

И в этот раз взрослые ученицы из Пансионата с увлечением шили и потом собирали броши с гордостью демонстрируя что получилось.

Медики утверждают, что при постановке творческой задачи активируется большое количество «лишних» зон мозга – тех, которые не использовались ранее, но которые необходимы для творчества. Одновременно активизируются  и другие участки  мозга, помогающие  взбодрить не только сам этот орган, но и деятельность сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата, гомеостаз организма, обмен веществ и прочие жизненно важные физиологические функции и системы.

Творчество не обещает нам бессмертия, но благодаря ему на активное долголетие мы вполне можем рассчитывать. И это уже весьма неплохо.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.