Ответ Минздравсоцразвития на Обращение

                 Министерство здравоохранения и социального развития

                 Российской Федерации     (Минздравсоцразвития России)

                                                                         29.03.2011       №30-5/829

                      Уважаемая Ирина Ивановна!

Ваше обращение по вопросу социальной реабилитации граждан, пострадавших в результате террористических актов, поступившее из Аппарата правительства Российской Федерации, рассмотрено.

К ранее направленным ответам от 26 октября 2007г. №3010-18, от 5 мая 2008г.№1295, от 11 ноября 2008г. 3 3313-18, от 5 мая 2009г. №10-4/304483-18 и от 13 декабря 2010г. №10-4/371861 в части касающейся сообщаем.

В настоящее время правовые отношения в данной сфере урегулированы Федеральным законом от 6 марта 2006года №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее Закон).

Статьей 19 Закона предусмотрено осуществление социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, а также определение механизма и источников финансирования мероприятий по ее осуществлению. Правила осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 января 2007года №6 далее Правила).

Социальная реабилитация указанных лиц за счет федерального бюджета осуществляется в целях их социальной адаптации и интеграции в общество и включает в себя психологическую, медицинскую, профессиональную реабилитацию, правовую помощь, содействие в трудоустройстве и предоставление жилья лишившимся его в результате террористического акта. Правила осуществления конкретных видов социальной реабилитации и финансирования связанных с этим расходов урегулированы нормативными правовыми актами соответствующих отраслей социального законодательства Российской Федерации.

Вышеупомянутые нормы законодательных и нормативных правовых актов предусматривают осуществление мер социальной реабилитации и социальной поддержки граждан, пострадавших в результате террористических актов, не только в первый период после совершения теракта, но и , в постоянном режиме без ограничения сроков их проведения.

Медицинская реабилитация пострадавших в результате террористических актов осуществляется в соответствии с программой государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. ежегодно утверждаемой правительством Российской Федерации. Согласно рекомендациям специалистов проводиться запланированное поэтапное лечение пострадавших, в том числе, с применением дорогостоящего высокотехнологичного оборудования, современных методов диагностики и лечения.

Предоставление дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате данного теракта, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской академии медицинских наук от 6 апреля 2005года №259/19 «Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию, Федеральному медико-биологическому агентству и Российской академии медицинских наук».

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года»№173-ФЗ нетрудоспособные члены умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца. в случае признания пострадавших граждан инвалидами I, II, или  III группы им назначается трудовая пенсия по инвалидности. В том случае если пострадавшие граждане не имеют по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, им устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом от 15 декабря 2001года №166-ФЗ.

Статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрены дополнительные гарантии для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей(за исключением детей. обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), связанные с обеспечение бесплатного обучения на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования; бесплатного получения первого и второго начального профессионального образования; льготного проезда в городском и пригородном транспорте общего пользования в период учебы в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Российской Федерации законодательно установлена система правовых норм и правоприменительная практика по осуществлению мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, оказанию материальной, правовой и психологической помощи не только на первоначальном этапе после совершения террористического акта, но и в постоянном режиме в зависимости от нуждаемости в их проведении.

Информируем также, что вопросы, связанные с определением причин инвалидности, урегулированы разъяснением Минтруда России от 15.04.2003г. №1 «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности», утвержденными постановлением Минтруда России от 15.04.2003 №17 (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 29.04.2005г. №317) (далее разъяснение).

Разъяснение содержит перечень формулировок причин инвалидности, устанавливаемой в зависимости от обстоятельств наступления инвалидности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, от которых зависит уровень пенсионного обеспечения инвалида, выплата компенсаций и предоставление льгот.

В настоящее время ни одним законодательным актом не предусмотрено предоставление гражданам, ставшим инвалидами вследствие террористических актов, более широких(особых) мер социального обеспечения, чем другим гражданам.

В связи с этим не имеется правовых оснований для дополнения перечня, содержащегося в Разъяснении, формулировкой причины инвалидности «вследствие террористического акта.

Что касается установления специфики содержания индивидуальной программы реабилитации инвалидов (ИПР), с учетом наступления инвалидности вследствие террористического акта, то сообщаем, что это предложение противоречит Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно указанному Федеральному закону потребности в мерах реабилитации определяются водном, общем для всех порядке, а именно на основе оценки имеющихся ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями  травм и дефектами, но не в зависимости от обстоятельств, повлекших наступление инвалидности.

При этом в ИПР согласно вышеназванному Федеральному закону вноситься комплекс оптимальных для инвалида. в том числе пострадавшего в результате террористического акта, реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реабилитации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление и компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

С учетом изложенного, закреплять в нормативных правовых документах специфики содержания ИПР для граждан, ставших инвалидами вследствие террористического акта, правовых оснований не имеется.

Заместитель директора Департамента по делам инвалидов В.П. Демидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.