Если в семье есть человек, страдающий алкогольной зависимостью?

DSC04097Очередное Занятие по программе «Психология», которое провела психолог Ольга Гришина в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2, было посвящено такой теме как преодоление стресса, в особенности состояние членов семьи где живет, человек страдающий алкогольной зависимостью.
DSC04089  DSC04091  DSC04096Каждый человек по своему реагирует на стресс.
Кто-то начинает делать ремонт в квартире, кто-то идет в Церковь.
Главное не оставаться один на один со своими проблемами. и не заниматься самобичеванием, что не смог предотвратить ту или иную ситуацию.
Главное, подчеркнула психолог Ольга Гришина в момент стресса не есть, т.к. слова которые мы говорим имеют энергетический смысл, и с пищей в нас входим все плохое что мы говорим в состоянии стресса. А наговорить в этом случае каждый может очень много, о чем потом часто приходится жалеть.
Особая проблема это муж или сын, больной алкоголизмом. Как заставить их лечиться? Ведь страдает вся семья, а в особенности дети. Пока сам алкоголик не поймет, что ему надо лечится, ни какое принудительное лечение не поможет.
К сожалению сами порой виноваты в том, что их мужья не исправляются, сами покупают им алкоголь и пиво.   А в этом случае зачем меняться тому, кто нашел возможность уходить от проблем с помощью алкоголя. Многих пугают  трудности, которые могут возникнуть, если решать вопрос с разменом жилья. Но в итоге страдают то дети, они либо будут испытывать чувство вины, что что-то не смогли сделать чтобы отец не пил, либо могут пойти по стопам отца.
В Волгодонске людей с алкогольной и наркотической зависимостью достаточно много. И смертность от этого пристрастия высока.
Алкогольная и наркотическая зависимость -это работа со всей семьей. И важно каждому члену семьи понять, что проблему нужно решать всем вместе, не перекладывая ее на плечи одной матери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.