Школа прав пациентов в 6 округе Волгодонска

25 июня 2021 года руководитель представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов “Ростовское областное диабетическое общество” в городе Волгодонске и близлежащих районах Вера Тарасенко и руководитель региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта Волга- Дон Ирина Халай провели «Школу прав пациентов»с активом округа №6 города Волгодонска, в которой приняли участие депутат округа Владимир Брагин и помощник депутата Светлана Зяблова, Встреча которая была организована в рамках проекта «Право на здоровье». Развитие общественного участия в повышении качества оказания медицинских услуг в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», реализуемого Всероссийским союзом пациентов, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом», ООО ИБРС, при поддержке Фонда президентских грантов.
Участникам встречи было рассказано об основных правах пациентов в Российской Федерации, программе госгарантий, порядке обращения в страховую компанию.

Всех участников встречи волновал вопрос, почему сейчас нельзя взять талон к врачу заранее. В настоящее время можно взять талон к терапевту только утром текущего дня. Терапевтов на приеме мало. Ситуация сложная в связи с пандемией, часть врачей перевели в ковидные бригады, часть на вакцинации. Врачи также болеют, большинство из них переболели Covid. Проблема такая же и с узкими специалистами.
Вера Тарасенко отметила важность правильного отношения самих пациентов к своему здоровью.

В объединенной поликлинике есть Центр здоровья, где можно пройти некоторые виды обследования и получить рекомендации .

Также в этой части города открылся Центр «Активного долголетия» для реабилитации пожилых людей и инвалидов, где можно получить психологическую поддержку,  другие вилы реабилитации, а также сделать прививку.
Далее Вера Тарасенко рассказала о медицинской страховке, которую имеет каждый из участников встречи, для чего она и как можно с помощью телефона , указанного на страховом полисе, решать возникающие проблемы.
Участникам встречи было рассказано о правильности поведения пациентов при госпитализации в городские стационары.
В 2022 году планируется капитальный ремонт бывшей поликлиники №1, сейчас после объединения- отделение №2 МУЗ «Городская поликлиника №3». Этот вопрос сейчас волнует всех жителей, проживающих в Старой части города. Где пациенты будут получать медицинскую помощь?
Конечно поликлиника требует срочного капитального ремонта, но в ней обслуживается 50 тысяч жителей из Волгодонска и прикрепленных районов.

Руководство поликлиники ищет разные варианты, главное чтобы пациенты не пострадали, а небольшие трудности можно потерпеть, чтобы потом получать лечение в комфортных условиях.

Каждому участнику встречи был вручен календарь с номером телефона горячей линии по правам пациента и сайтом «Новигатора пациентов», ведь до этого проекта мало кто знал, что есть такая организация -Всероссийский союз пациентов
Горячая линия по защите прав пациентов 8-800 -500-82-66 в будние дни с 12.00 -17.00 по московскому времени (звонок бесплатный) решает следующие задачи:
Информирование граждан об их порядке действий для оперативного получения бесплатной медицинской помощи в случае, если они считают, что их права нарушены.
Информирование граждан об отсутствии признаков нарушения права на основе предоставленной абонентом информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.