Школа прав пациента . Психоэмоциональное состояние после Covid

edf

В городской библиотеке прошла встреча с главным врачом Психоневрологического диспансера Волгодонска Константином Юрьевичем Галкиным в рамках проекта «Право на здоровье. Школа прав пациентов». Константин Галкин рассказал о короновирусной инфекции, её последствиях и методах профилактики. Вопрос вакцинации очень волновал участников встречи. Константин Юрьевич подробно остановился на этом вопросе, и привел весомые аргументы в пользу вакцинации. Не менее важный вопрос, который был рассмотрен на встрече-это последствия для людей, перенесших Covid, на их психо- эмоциональное состояние. У одних начались проблемы с позвоночником и суставами, у других с памятью и мышление. Не менее проблематичным является появившееся у больных после перенесенного вируса посттравматическое стрессовое расстройство. Что это такое многие участники встречи знают не понаслышке. В 1999г. многие жертвы теракта в полной мере испытали, что это такое и долго лечились именно в психоневрологическом диспансере. Главное не уходить в болезнь. В не менее сложной ситуации оказались представители старшего поколения, которые больше года были на самоизоляции, лишенные общения, возможности пройти стационарное лечение по своим заболеваниям. Сейчас ситуация немного улучшилась и Константин Юрьевич призвал участников встречи больше гулять, общаться, есть по возможности больше фруктов и овощей, принимать витамин Д, а тем у кого есть дачные участки, стараться больше времени проводить на природе.

dav

Эксперт «Школы прав пациента», руководитель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай проинформировала участников встречи об основных правах пациентов, о возможности получения юридической помощи в защите прав на охрану здоровья, позвонив на «Горячую линию» Всероссийского союза пациентов, календарь с телефоном и сайтом » Навигатор пациента» вручен каждому участнику встречи.
» Школа прав пациентов «начала свою работу в городе Волгодонске в рамках проекта «Право на здоровье», реализуемого ООО ИБРС, Комиссией по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом» при поддержке Фонда президентских грантов,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.