Здоровый образ жизни

dsc067002 февраля 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон»  прошло первое занятие по программе «Здоровый образ жизни», которое провела врач -терапевт I категории Е.И. Прыткова. «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»».

Тема этого занятия была посвящена профилактике острых вирусных инфекций, так как эта тема сейчас наиболее актуальна в связи с холодной погодой и резкими перепадами температуры.

Врач рассказала о том, что простудные заболевания могут проявляться легкими симптомами, такими как кашель, насморк, боль в горле. Но главным признаком вирусной инфекции является повышение температуры, говорящее о том, что организм начал бороться с микроорганизмами. Практически каждый человек болеет ОРВИ хотя бы раз в год, когда иммунитет ослабляется из-за сезонных перемен погоды.

Обычно простудные респираторные воспаления беспокоят больного в течение 3-7 дней. Затем симптомы постепенно проходят, температура спадает и наступает выздоровление. Но при длительном течении ОРВИ часто развиваются осложнения, которые могут быть опасными для жизни.

Почему же возникают воспалительные процессы? В основном причиной появления разнообразных осложнений является неправильное лечение ОРВИ. Например, многие больные даже при тяжелых симптомах простуды не желают показаться специалисту, используя исключительно методы народной медицины. Но в большинстве случаев самолечение приводит к затяжному воспалительному процессу и присоединению бактериальной микрофлоры.

В других ситуациях пациенты могут применять правильные и эффективные методы терапии ОРЗ, но не придерживаться простых рекомендаций, таких как, постельный режим, обильное питье, проветривание помещения и т.п. Перенося болезнь на ногах, люди сами становятся виновниками развития осложнений. Ведь во время гриппа или простуды организму и так приходится бороться с инфекциями, а дополнительные нагрузки выводят из строя ослабленный иммунитет.

Е.И. Прыткова рассказала о важности вакцинации против гриппа и необходимости приема витаминов, чтобы поднять иммунитет. Затем врач ответила на многочисленные вопросы участников встречи

dsc06704  dsc06697

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.