Защитники Отечества!

21 февраля 2019г. в городской библиотеке №6 Волгодонска для актива РОО «Волга-дон»  прошло праздничное мероприятие, посвященное общероссийскому празднику «День защитника Отечества». 

dig

Заведующая библиотеки Галина Навоева рассказала об истории праздника .

Праздник зародился еще в СССР, тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник — «День Советской Армии и Военно-морского флота». Неофициально в России отмечается как День мужчин. Хотя и среди женщин немало тех, кто проходил и проходит воинскую службу. 

Так что этот праздник всех россиян, потому, что само понятие «Защитник Отечества» 

Одно из лучших толкований этого термина принадлежит известному русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щедрину: «Отечество — тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но коего прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной». 

dav

Г.В.Державин писал: «Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество».

Настоящий человек независимо от возраста и пола это делает в силу своих возможностей и способностей. Мальчик, уступивший в транспорте место старшему, убедивший прохожего поднять брошенный окурок, посадивший дерево у себя во дворе, — тоже защитник Отечества, как и пограничник. И то, и другое одинаково важно. И без того, и без другого Отечества быть не может. 

Настоящий защитник Отечества будет защищать ценности, принципы жизни и нравственного поведения, основанные на бережном отношении к природе, к своей стране, к родителям и друзьям, к другим людям (знакомым и незнакомым). Он будет защищать традиции и все то наследие, которое оставили ему родители. Наследие наших предков – это то, чем мы гордимся, то, что позволяет человеку (к сожалению, не каждому) оставаться Человеком. Защитник этих нравственных принципов, этого наследия и может называться защитником Отечества, настоящим патриотом своей страны.

sdr

С этим праздником пришли поздравить мужчин  воспитанники детского клуба «Созвездие», исполнившие песни  танцевальные этюды. Хор народной песни «Вдохновение» продемонстрировал прекрасное исполнение патриотических и народных песен. Дуэт Марии Ягодкиной и Нины Иглаковой представили гостям праздника литературно-поэтическую импровизацию.  Все мужчины в этот день получили подарки, изготовленные руками мастериц РОО «Волга-Дон» -декоративные подушки.

Актив РОО «Волга-Дон» поздравил Валентина Антонова с прошедшим юбилеем и днем рождения, подарив ему картину вышитую атласными лентами и декоративную подушку. 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.