Вы молоды настолько, насколько молоды ваши суставы

16 февраля 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон»,прошло очередное  занятие по программе «Здоровый образ жизни», которое провела врач -терапевт I категории Е.И. Прыткова. Тема этого занятия была посвящена лечению и профилактики заболеваний суставов. «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ». Возраст не является причиной проблем с суставами. К неприятностям приводит гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни, или, наоборот, неправильная, беспощадная эксплуатация опорно-двигательного аппарата.

Как говорили восточные мудрецы, в молодости человек тратит здоровье, чтобы заработать деньги, а в старости тратит деньги, чтобы купить здоровье, однако это пока еще никому не удавалось. Поэтому специалисты советуют с ранних лет относиться к организму с трепетом. Например, боли в спине, именуемые остеохондрозом, вовсе не болезнь, а наказание за неправильное отношение к своему телу.

Симптомы, указывающие на то, что пора обратить внимание на суставы и отправиться к врачу:

— нарушение амплитуды движения (вам стало сложно наклоняться, выполнять элементарные бытовые движения);

— появление неприятных ощущений при движении;

— утренние боли в суставах;

— скованность в движениях;

— долго не получается заснуть — найти удобное положение, устроиться;

— отек, припухлость или покраснение в области сустава.

Мышцы, перекачивающие  огромное количество крови, обеспечивают питание всех суставов и бесперебойный обмен веществ. Существует закономерность, если мышцы и связки сустава работают, то образуется суставная жидкость («смазка»), не работают — сустав «высыхает», «похрустывает», оказывается на голодном пайке и происходит его «медленное умирание». Нужно есть продукты, богатые белками и минералами, не злоупотреблять солью, копченостями, консервами, пресервами и жареным. Выбирать простую пищу, ничего новомодного, никаких химических стимуляторов.Кроме того, ежедневно рекомендуется выполнять комплекс элементарных упражнений: отжимания, приседания, потягивания, «скользящий шаг», шаг на месте (марш).

Врач показал несколько упражнений для суставов

dsc06878  dsc01013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.