Возраст требует действия!

15 июня -Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых. В рамках международной акции «Возраст требует действия» активисты РОО «Волга-Дон» пожилого возраста встретились с представителями Департамента социального развития г. Волгодонска чтобы показать что активность и знание своих прав поможет не допустить нарушение прав и повысит самооценку пожилых людей.

Начальник отдела субсидий и льгот Маргарита Даниленко и главный специалист отдела по делам ветеранов и инвалидов Департамента труда и соцразвития г. Волгодонска Галина Савлюк подробно рассказали о нововведениях в формах начисления льгот разных категорий пожилых людей, об изменениях в оформлении в интернаты для престарелых и инвалидах. специалисты коснулись такого понятия как автоплатеж, и насколько от коварен для льготников, а также пожилым людям необходимо несколько раз подумать прежде чем отказываться от льготы инвалида в пользу льгот ветеранов труда, что делают часто пожилые люди для получения бесплатного зубопротезирования, а потом очень сильно об этом сожалеют.

Руководитель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай отметила что необходимо не только 15 июня говорить о том, что недопустимо злоупотребление в отношении прав пожилых людей. РОО «Волга-Дон» два года реализовывала президентские гранты в рамках которых с пожилыми людьми работали психолог и юрист, которые учили их как защититься от нарушения их прав и укрепить свою психологическую устойчивость. Специалисты Департамента соцразвития ежегодно встречаются с пожилыми членами РОО «Волга-Дон» и подробно рассказывают им о нововведениях в законодательстве. За что им большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.