Спешите делать добро!

18 июля 2017г. активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом  А.В.Пупков провели правовую викторину с представителями старшего поколения, проживающими в Пансионате для престарелых и инвалидов г. Волгодонска в рамках проекта «Спешите делать добро», благодаря финансовой поддержке компании JTI и оператора проекта Благотворительного фонда «Дорога вместе»

   Образ жизни и организация досуга пожилых людей определяют качество их бытия в не меньшей степени, чем здоровое питание и медицинское обслуживание. Познавательный отдых в приятной компании необходим пожилым людям для разносторонней тренировки интеллекта, способствует социализации. В особенности тем, кто проживает не в семье, а в Пансионате, где не нужно думать что приготовить, или убрать.

Чем интересны эти викторины для пожилого человека? Прежде всего тем, что он весело и с пользой проводит время, находясь среди друзей, общаясь со сверстниками. Человек преклонного возраста получает новую информацию, тренирует память и применяет свои знания в разных областях. Викторины умеют объединять людей, способствуют развитию логики, приводят к пониманию возможности как победить, так и проиграть.

Если вначале викторины многие участники сидели скучая и не понимая что от них хотят, то конце почти все включили в обсуждение задаваемых юристом вопросов.

Участникам викторины были предложены различные задания. Вначале нужно было рассмотреть иллюстрации к сказкам, определить их название и подумать, о каких правах идет речь в этих сказках, чьи права главных героев,  здесь нарушены? Затем нужно было определить кто  принял действующую Конституцию РФ?

Какая религия установлена в Российской Федерации в качестве государственной?

Кто в России является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина? Эти и многие другие вопросы заинтересовали участников викторины, заставив их думать и вспоминать.

Это не первый такой опыт для РОО «Волга-Дон», который показал, что такие формы работы с пожилыми людьми очень полезны для  повышения их мозговой деятельности.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.