Семинар-тренинг “Профилактика правонарушения среди несовершеннолетних. Социальный тренинг “Взрослые шаги”

DSC03772В г. Волгодонске в течение двух дней 14-15 июня 2016г. представители Санкт-Петербургской организации “Врачи детям” ст. преподаватель факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета директор программ СПОО “Врачи детям Любовь Смыкало и координатор Ресурсного центра СПОО “Врачи детям”Дарья Навольская совместно с АНО «Региональный ресурсный центр «Здоровая семья» проведи семинар в котором приняли участие представители СРЦ, ПНД , КДН, РОО “Волга-Дон”, центра “Гармония”, психологи городских школ. Семинар был посвящен обучению методологии практической работы с подростками,их социальной адаптации, пониманию рискованного поведения подростков, анализу подхода к профилактике, практическим навыкам проведения элементов “Социального тренинга “Взрослые шаги” с последующим обменом рекомендациями, обсуждением особенностей проведения отдельных упражнений и их адаптации к различным целевым группам.

Основная цель работы с подростками научить их самоконтролю, управлять своими эмоциями, чтобы не попасть в группу риска и познакомится с правоохранительными органами.

Существуют 4 формы работы с группами подростков -это лекции, семинары, тренинги и психотерапевтические группы.

Спустя 2 недели у нас в памяти остается :

10% того, что мы читаем,

20% того, что мы слышим,

30% того, что мы видим,

50% того, что мы видим и слышим,

70% того, что мы говорим,

90% того, что мы говорим и делаем.

Исходя из этого обучение в практике дает самый большой результат

DSC03777  DSC03806  DSC03821DSC03833  DSC03896На семинаре были подробно рассмотрены специфики работы с подростками, вопросы мотивации подростков, подходы к профилактике рискованного поведения в подростковой среде

Подростки это уже не дети и еще не взрослые, этот период для них достаточно сложный, роль родителей падает. Почему подростки совершают правонарушения ?  Либо под влиянием других ребят, либо из чувства показать себя взрослым, но о последствиях в большинстве случает не задумываясь.

Незнание закона, низкий самоконтроль, не осознание тяжести содеянного, импульсивность  и наконец неорганизованный досуг, все это приводит к тем последствиям о которых в дальнейшем придется горько раскаиваться.

Как противостоять групповому негативному влиянию, как выйти из рискованной ситуации?

Подростки стремятся к самоанализу, ощущению значимости, в них возникает дух соперничества, лидерства. Поэтому очень важно в этот период, чтобы был кто-то кто бы помог подростку понять самого себя.

Формы рискованного поведения- алкоголизм, сексуальное поведение, экстремальные виды спорта без экипировки, мазохизм,  суицидальность.

Основные подходы к профилактике правонарушений  подростков:

1. когнитивный (познавательный)

2. эффективный (эмоциональный)

3. поведенческий (навыки и умение)

В процессе семинара участниками было предложено на время представить себя подростком и реагировать на представленные ситуации его глазами.

Очень важная  тема – это формирование навыков взаимодействия с правоохранительными  органами.  Были рассмотрены игровые ситуации: что повлечет за собой то или иное деяние подростка ( употребление наркотиков, грабеж,  распитие алкогольных напитков  и как должен подросток себя вести с правоохранительными  органами в случае задержания.

В заключение семинара всем участникам были вручены сертификаты об участии, все участники высказали благодарность представителям Санкт-Петербургской  организации “Врачи детям” Любви Смыкало и Дарье Навольской за интересный и очень познавательный семинар- тренинг, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, так как проблема правонарушений среди подростков не теряет своей актуальности, а  в связи с расслоением общества, разобщением людей и частичной потерей семейных ценностей ребенок оказывается один на один с взрослым миром и его детская психика часто не может справится с эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.