Помним и скорбим: Волгодонск вспоминает жертв теракта 1999 года

dontr.ru

11-0112Ростовская область сегодня вспоминает трагедию в Волгодонске. 17 лет назад в донском городе произошел теракт, который по масштабам разрушения и количеству пострадавших признали крупнейшим в России. С лица земли был стерт 9-этажный дом, погибло 19 человек, пострадало больше тысячи. Произошло это в 5 часов 55 минут утра. Сегодня в это же время жители Волгодонска собрались на траурную церемонию.

Траурные мероприятия в Волгодонске продолжаются, с минуты на минуту здесь ожидают приезда губернатора Василия Голубева. Для Волгодонска 16 сентября — особая дата, каждый помнит и знает о том, что рано утром — в 5 часов 55 минут — здесь случился один из самых страшных в истории России терактов.

Именно поэтому, по печальной традиции, в этот день ранним утром люди собираются на месте дома №35 по Октябрьскому шоссе и вспоминают жертв трагедии. Как всегда у мемориала собрались сотни людей, чтобы тихо, без пафоса и громких слов поучаствовать в грустной церемонии. Школьники, представители общественных организаций, спасатели, чиновники — все в одном строю.

Одна из тех, чья семья и чей дом пострадали от страшного взрыва — Валентина Иванова. Она — жительница дома №60 по улице Гагарина.

«Волна от взрыва пошла с одной стороны. Я еще лежала и спала. Вдруг все посыпалось, даже двери вылетели. Все это происходило с одной стороны, а потом пошла обратная волна от радиозавода. Мой муж уже встал, он был в ванной, в это время его по ванне бросало волной. Он нам начал кричать: «Не вставайте — кругом стекло». Тут же и свет выключился и газ. Мы соскочили в тапках, одели плащи и выбежали на улицу, а на этом месте была воронка», — вспоминает Валентина Иванова.

Люди продолжают идти к мемориалу, они несут цветы и свечи. Это, как известно, продлится не один день — слишком многих в городе затронула страшная трагедия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.