Пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!

23 августа 2017г.в городской библиотеке №6 юрист проекта А.В.Пупков провел правовую викторину с подростками в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

    Один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество, — это господство законов.

Существует множество документов, регламентирующих права человека, но  права детей регулирует Конвенция о правах ребенка (Ребенком является каждое человеческое существо до 18 лет).

В первом задании викторины юрист предложил участникам выбрать из перечисленных прав те права, которые прописаны в Конвенции о правах ребенка.

Государства-участники, которые приняли  Конвенцию следят за тем, чтобы ни одно из прав ребенка, прописанных в Конвенции не было нарушено.

В связи с этим ребятам нужно было определить в  «Сказке о царе Салтане…» был ли приказ царя Дадона поместить Гвидона и царевну в бочку и бросить их в море справедливым наказанием?  Какие права Гвидона и царевны нарушил царь?

Далее в конкурсе «Права или обязанности»   из предложенного перечня  нужно было  выбрать, что относится к правам, а что к обязанностям обучающихся.

Как выяснилось обязанностей у человека всегда больше чем прав. Невыполнение обязанностей человека влечет к ответственности.

В Конкурсе «Знаете ли вы закон?» необходимо было определить, какие виды юридической ответственности наступают в каждой ситуации.

В конкурсе «Ответственность несовершеннолетних» ребята определяли какие из  перечисленных преступлений ответственность наступает с 16 лет

В заключение ребята отгадывали кроссворд  из тех слов, определения которых они уже слышали  в ходе этого занятия.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.