Подросток и наркотики.

5 июля 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта, прошло  занятие по программе «Психология», которое провела клинический психолог О.В. Гришина. Тема занятия — подростки и наркомания.Судя по тому, что немного ребят захотели пообщаться с психологом, эта тема психологической помощи  не особо волнует ни ребят, ни родителей.

Классные часы, тесты, которые проводят в школах не имеют особого эффекта.

Те, кто внедряет в подростковую среду наркотики, хорошо знают психологию ребенка и ищут именно тех, у кого возникают проблемы в семье, со сверстниками, кто хочет показать другим, что он взрослый и может сам решать что ему благо, а что зло.

А зло может подкараулить  и по дороге в столовую, и в коридорах родной школы.

А кто-то просто хочет поделиться с друзьями, чтобы они тоже получили «кайф»

А чем это может закончиться никто не думает.

Более 50% мальчиков и 20% девочек хотя бы раз в жизни пробовали наркотики; соответственно более 40% и 18% из них делали это неоднократно. В последние годы отмечается «омоложение» подростковой наркомании, некоторые дети начинают пробовать наркотики уже в возрасте 12-13 лет, а может быть и раньше

Наркотики опасны для любого человека и в любом возрасте – они разрушают не только тело (хотя их воздействие поистине страшно), но и душу, заставляя совершать самые низкие и подлые поступки. Но для человека молодого, растущего и развивающегося, наркотические вещества опасны во много раз больше.
Каждому родителю очень важно правильно разобраться в ситуации – вовсе не обязательно подросток превратился в настоящего наркомана, ведь, возможно, подросток просто принял препарат «за компанию» или из интереса, но никакого желания повторить опыт не испытывает. Нужно помнить, что родители должны быть друзьями и помощниками, а не обвинителями и врагами своего ребенка. Особенно важно поддержать ребенка в том случае, если он сам признался в своем опыте – наркомания среди подростков может быть побеждена дружеским участием, внимательным отношением и своевременным решением всех проблем ребенка.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.