Почему опасно курить?

12 июля 2017г. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Волгодонска в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта, прошло занятие по программе «Психология», которое провела клинический психолог О.В. Гришина. Тема занятия- почему нельзя курить!

  Психолог показала ребятам мультфильмы в которых, в доступной для ребенка форме, показано к чему может привести курение.

Герои мультфильмов теряли силу, закурив сигарету, а бросив ее могли победить самого Кащея Бессмертного. Маленький крокодильчик взяв сигарету в зубы едва не погиб, но вовремя остановился и стал такой же как и прежде здоровый и жизнерадостный.

Затем ребятам было предложено обсудить увиденные мультфильмы и нарисовать послания тем кто курит, чтобы они перестали травить себя и своих близких.

Психолог О.В. Гришина собрала все рисунки и обещала передать их постояльцам наркологического стационара, чтобы они задумались.

Сегодня на улицах чуть ли не на каждом шагу можно увидеть рекламу самых различных сигарет. Почти все известные киногерои курят. Они делают это так красиво, что невольно многим подросткам хочется подражать их жестам и манерам.

Даже некурящий человек, длительное время находящийся в накуренном помещении, может испытывать чувство лёгкой интоксикации (отравления): у него возникает головная боль, тошнота, недомогание. Вот почему, заботясь о здоровье людей, закон запрещает курение в общественных местах

• Курение ухудшает аппетит и память, замедляет рост, способствует значительному снижению веса.

• От курения портится цвет кожи и разрушаются зубы.

• Курильщики часто болеют.

• Курильщику никогда не стать знаменитым спортсменом!

• В среднем курящий человек живёт на 6—8 лет меньше, чем его некурящий сверстник.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.