Нужно есть чтобы жить, а не жить чтобы есть!

9 марта 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон»,прошло очередное занятие по программе «Здоровый образ жизни», которое провела врач -терапевт I категории Е.И. Прыткова. Тема этого занятия была посвящена проблеме лишнего веса.

Проблема лишнего веса является очень острой на сегодняшний день. К сожалению, число страдающих ожирением людей с каждым днем только растет.

Лишний жир на теле – это начальная стадия  опасной болезни, которая на начальных этапах ухудшает кровообращение и приводит к проблемам с сердцем, поднимает уровень сахара и приводит к диабету, нарушает функцию позвоночника и делает инвалидом

Основные факторы из нашей повседневной жизни заставляют жир накапливаться в самых разных местах тела:

  1. Неправильное и несбалансированное питание. Обычно люди с лишним весом потребляют ежедневно намного больше калорий, чем расходует их организм. Это и является самой главной причиной начала ожирения.
  2. Малоподвижный образ жизнедеятельности. Ученые уже давно доказали, что постоянное сидячее или лежачее положение тела постепенно приводит не только к образованию избытка веса, но и к развитию многих серьезных заболеваний.
  3. Генетическая предрасположенность. К несчастью, это тоже немаловажный фактор. Но не стоит думать, что если вы расположены к полноте, то сама природа определила вам быть толстым. Нет, это не так. Если научиться поддерживать свое здоровье и соблюдать основные правила здорового образа жизни, полнота не страшна даже при наличии склонности к ней.
  4. Эндокринные нарушения. Этот фактор скорее является следствием первых двух причин нашего списка. Наличие таких нарушений может вызвать необратимые последствия, которые потребуют длительного лечения, возможно, даже в стационаре.
  5. Постоянные стрессы. Мы все слышали о том, что нервные клетки очень трудно восстанавливаются, а нарушение работы нервной системы замедляет многие процессы в организме. Берегите свое психологическое здоровье и старайтесь как можно меньше придавать значение мелким неприятностям.Наличие избытка жира в организме приводит не только к неэстетичному внешнему виду, но и влечет за собой появление серьезных недугов. Многие страдающие полнотой люди не знают или просто не хотят знать о них:
    • нарушается жировой и углеводный обмен, что заставляет все органы работать на пределе возможностей;
    • повышение артериального давления и, как следствие, развитие гипертонической болезни;
    • нарушение кровообращения;
    • атеросклероз;
    • инфаркт;
    • инсульт;
    • ожирение печени;
    • заболевания ЖКТ;
    • бесплодие;
    • гормональный дисбаланс;
    • постоянные респираторные инфекции;
    • заболевания позвоночника и суставов и др.Чтобы изменить свою внешность кардинально в лучшую сторону, нужно лишь полностью поменять привычки питания. А именно:
      • полюбить себя и свое здоровье, захотеть сохранить его;
      • научиться кушать правильную пищу в правильное время и в правильном виде;
      • придерживаться основных канонов здорового питания.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      В заключение врач рассказала о вреде различных усилитилей вкуса и добавок, которые производители добавляют в продукты и которые могут привести к онкологии и расстройству ЖКТ и подробно рассказала о правильном питании                                                                                                                                                                    «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.