Нововведения в законодательстве о социальном обеспечении граждан пожилого возраста и инвалидов в 2017г.

8 июня 2017г. в городской библиотеке №6 г. Волгодонска прошла встреча представителей Департамента труда и социального развития г. Волгодонска с активистами социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта

Ведущие специалисты отдела субсидий и льгот Н.А. Шубина, и Н.А. Сухорукова ДТ и СР Администрации г. Волгодонска ознакомили участников встречи с изменениями в порядке расчета размера компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан, которые вступили в силу с марта 2017г.

Теперь расчет размера компенсации производится с учетом фактических платежей по оплате за ЖКУ.

Ранее размер льгот был одинаковым в течение всего года, теперь же размер льготы зависит от объема потребленных услуг. Изменения коснулись всех льготных категорий

В случае неуплаты, либо несвоевременной оплаты (2 месяца)  льготник попадает в список задолжников и выплата компенсации приостанавливается. Причем если оплатить наперед, льггота будет предоставлена только за текущий месяц.

У ветеранов труда льготы предоставляются на все услуги, если льготник собственник, у инвалидов льготы только на коммунальные услуги.

Много вопрос вызвала компенсация за оплату капремонта. Как выяснилось, большинство участников встречи не знали, что необходимо самому придти в МФЦ и подтвердить  себе льготу по оплате капремонта.

В связи с этим многими участниками встречи было высказано пожелание , чтобы в МФЦ был специалист-консультант, который бы мог ответить на все возникающие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.